Украина набрала займов на 380 млрд. за пять месяцев

За пять месяцев 2022 года государственные заимствования в общий фонд госбюджет составили 376,6 млрд гривен, сообщается на сайте Минфина. От размещения госболигаций на финансирование госбюджета привлечено 225,5 млрд грн, в том числе в иностранной валюте 17,7 млрд грн (356,4 млн долларов и 233,7 млн евро). За счет выпуска военных ОВГЗ привлечено 200,2 млрд грн, в том числе путем приобретения в собственность Национальным банком — 120 млрд грн.

Из внешних источников привлечено 151,1 млрд грн.

В целом в мае в общий фонд госбюджета поступило 101,3 млрд гривен. Кассовые расходы были осуществлены в объеме 224,9 млрд грн, в том числе общего фонда — 216,4 млрд грн.

В мае фактический дефицит общего фонда бюджета составил 113,4 млрд грн, с начала года — 270,8 млрд грн.

За январь-май 2022 года кассовые расходы госбюджета составили 783,6 млрд грн, в том числе общего фонда — 740 млрд грн, сообщили в Минфине.

«С началом войны с Российской Федерацией государственный бюджет был переориентирован на военные цели, поэтому первоочередное финансирование расходов в текущем году направлено на повышение обороноспособности страны и необходимых социальных расходов, которые обеспечивают поддержку жизнедеятельности населения», — говорится в сообщении.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине

В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине

Профессор Пекинского университета, директор Центра исследований России и Центральной Азии при Фуданьском университете Фэн Юйцзюнь считает, что Россия потерпит поражение…
Силы обороны уничтожили все "Шахеды", которыми РФ этой ночью атаковала Украину - Олещук

Силы обороны уничтожили все "Шахеды", которыми РФ этой ночью атаковала...

Силы обороны Украины уничтожили в ночь на 16 апреля все ударные беспилотники типа «Шахед», которые российские оккупанты применили для атаки…
Макрон намерен инициировать "олимпийское перемирие" в основных конфликтах, в частности в Украине - СМИ

Макрон намерен инициировать "олимпийское перемирие" в основных конфликтах, в частности...

Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен инициировать прекращение огня на время проведения Олимпийских игр в основных мировых конфликтах, в том числе…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам