Украина начала отбор газа из подземных хранилищ

Украина начала использовать запасы газа, накопленные в подземных хранилищах (ПХГ). Об этом сообщил Укртрансгаз во вторник, 8 ноября.

«Старт сезона отбора 2022/2023 пришелся на 7 ноября. Это самое позднее официально зафиксированное начало отбора газа за последнее десятилетие», – говорится в сообщении.

Указано, что сейчас отбор газа ведется на одном газохранилище, которое было выбрано из-за максимальной гибкости в регулировании технологических режимов. Таким образом, оператор ПХГ сможет оперативно реагировать на потребности системы и населения страны во время смены сезонов.

Рекордно поздний старт отбора в этом году связан с несколькими основными факторами:

  • благоприятными погодными условиями и относительно высокой температурой воздуха в осенние месяцы;
  • повышением интереса к закачке газа в украинские ПХГ со стороны компаний-нерезидентов;
  • общим сокращением уровня энергопотребления в Украине.

«Команда Укртрансгаза приложила все усилия, чтобы закачать в украинские ПХГ как можно больше природного газа украинской добычи и нерезидентов. Сейчас можем сказать, что система успешно прошла сезон закачки и готова к прохождению отопительного сезона. Мы понимаем, что перед нами стоят непростые вызовы и самая тяжелая зима в истории независимой Украины», – отметил глава Укртрансгаза Сергей Перелома.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 28-29 марта посещает Индию с визитом по приглашению своего индийского коллеги Субраманьяма Джайшанкара. Об…
Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Украине скорей нужны дополнительные системы ПВО, в частности Patriot, на фоне увеличения интенсивности российских воздушных атак баллистическими ракетами. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам