Украина начнет контрнаступление в мае, от него зависит многое — NYT

Challenger ВСУ

Украина готовится начать контрнаступление уже в мае. Об этом пишет The New York Times.

Однако, по данным издания, без решающей победы западная поддержка Украины может ослабнуть, и Киев может оказаться под растущим давлением начать серьезные мирные переговоры, чтобы положить конец или заморозить конфликт. 

Как сообщается, США и НАТО предоставили Украине большое количество артиллерии и боеприпасов для предстоящей битвы, и теперь официальные лица говорят, что они надеются, что этих поставок хватит.

В то же время ожидается, что 12 украинских боевых бригад численностью около 4000 солдат в каждой будут готовы к концу апреля, согласно рассекреченным документам Пентагона. В документах говорится, что Соединенные Штаты и союзники по НАТО обучают и снабжают девять таких бригад.

«Все зависит от этого контрнаступления», — говорит Александр Вершбоу, бывший посол США в России и высокопоставленный чиновник НАТО. «Все полны надежд, может быть, чрезмерно оптимистичны. Но это определит, будет ли достойный исход для украинцев с точки зрения восстановления территории на поле боя и создания гораздо более значительных рычагов для достижения урегулирования путем переговоров».

По данным издания, американские военные чиновники говорят, что, возможно, украинская армия снова сможет их удивить. Теперь ВСУ вооружены европейскими танками и американскими бронетранспортерами, а также имеют новые подразделения, обученные и оснащенные американцами и силами НАТО.

Между тем, как отмечает издание, шансы на то, что Путин отступит практически равны нулю.

«Существует очень мало свидетельств и мало оснований полагать, что Путин откажется от своей стратегической цели поработить Украину политически, если не полностью в военном отношении. Это была его цель не только в течение года, но и в течение почти десятилетия», — сказала помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Селеста Валландер.

54321
(Всего 2, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва планирует построить в Украине шесть подземных школ

Литва планирует построить в Украине шесть подземных школ

До конца 2024 года Литва планирует построить в Украине шесть подземных школ. Об этом руководитель литовских программ Co-create Future of…
Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Украина стремится увеличить участие женщин в деятельности операторов противоминной деятельности (ПМД), заявила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко. «Украина…
Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для завершения войны - Bloomberg

Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для...

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен углубить личные связи с лидером Китая Си Цзиньпином во время его двухдневного визита во Францию.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам