Украина нуждается в воздушном щите и надежных гарантиях безопасности – Ермак

Ермак

Украина нуждается в надёжных гарантиях безопасности, важным компонентом которых является безопасность неба и эффективная противовоздушная оборона, заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак во время встречи Комиссии Украина – НАТО, состоявшейся в формате видеоконференции.

«Украина презентовала концепт Киевского договора безопасности с нашими предложениями по гарантиям безопасности. Наши предложения направлены на мобилизацию необходимых политических, финансовых, военных и дипломатических ресурсов для самозащиты Украины. Эти гарантии должны защитить суверенитет и территориальную целостность Украины и сделать невозможным новую агрессию в будущем», – подчеркнул Ермак.

По его словам, рабочий принцип гарантий прост: безопасность Украины зависит, прежде всего, от ее способности защитить себя. А эффективная защита государства зависит от вкладов его союзников.

«Киевский договор безопасности предполагает, что это должен быть совместный документ о стратегическом партнерстве между Украиной и государствами-гарантами. Эти обязательства должны быть надежными, поскольку мы не можем согласиться на новый перечень необязательных заверений типа печально известного Будапештского меморандума», – пояснил Ермак.

Позже, уточнил он, система ПВО и ПРО Украины может быть интегрирована с системами НАТО и Европы. Ермак напомнил, что в конце сентября президент Украины Владимир Зеленский вместе со спикером украинского парламента и премьер-министром подали официальную заявку на членство Украины в НАТО. Эта заявка означает, что Украина раз и навсегда отклонила вариант нейтральности или внеблокового статуса. Это также требование украинского общества, ведь около 90% украинцев поддерживают вступление в Альянс.

«Мы верим, что в скором времени Украина будет готова начать процесс вступления, пропустив ПДЧ в плане соответствия стандартам Альянса и уровню взаимосовместимости. Мы верим, что Украина как уникальный партнер Альянса в очень особой ситуации с безопасностью будет иметь свой разумный путь к членству в НАТО», – отметил Ермак.

Кроме того, он акцентировал внимание на важности создания специального трибунала по преступлению агрессии против Украины, совершенного руководством России.

«Мы благодарны Парламентской ассамблее НАТО за поддержку создания специального трибунала. Мы призываем наших партнеров, в частности Альянс и его членов, принять участие в консультациях по международному договору, его созданию. Украина подготовила соответствующие проекты документов, которые могли бы стать основой дальнейшей работы по созданию специального трибунала», – сообщил руководитель Офиса президента.

Он напомнил, что предложенная президентом Зеленским формула мира содержит десять пунктов: радиационную и ядерную сохранность, продовольственную безопасность, энергетическую сохранность, освобождение всех пленных и депортированных, восстановление территориальной целостности Украины, выведение российских войск и остановку боевых действий, правосудие, срочную защиту окружающей среды от экоцида, недопущение эскалации и подтверждение конца войны.

«Мы не знаем, какие объекты терпят удары в следующий раз. Но мы знаем, что Украина нуждается в воздушном щите. Мы знаем, что Украина нуждается в надежных гарантиях безопасности», – резюмировал Ермак.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Продвижение оккупантов удалось остановить - Зеленский

Продвижение оккупантов удалось остановить - Зеленский

Президент Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором рассматривался ряд неотложных вопросов. Об этом он сообщил в Telegram в четверг,…
Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Германия проведет анализ всех существующих в мире зенитных систем Patriot и других комплексов ПВО, чтобы в ближайшее время их поставить…
Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия опасается возможной эскалации с Россией. Некоторые инициативы НАТО могут пересечь красные линии. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам