Украина объявила подозрение «судье ДНР», который вынес смертные приговоры иностранным бойцам

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении так называемому «судье ДНР». Он приговорил иностранных бойцов к смертной казни, которые воевали на стороне ВСУ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр СБУ.

По данным ведомства, подозрение объявили судья так называемой «апелляционной палаты верховного суда ДНР».

«Именно он вопреки требованиям международного права приговорил к смертной казни двух граждан Великобритании и одного гражданина Королевства Марокко, официально защищали Украину в рядах ВСУ», — указано в сообщении.

Как информируют в СБУ, эти иностранцы добровольно вступили в ВСУ и сдерживали российскую агрессию на Донбассе, где и попали в плен в апреле этого года.

«Своим «приговором» псевдосуд террористической организации «ДНР» нарушил нормы международного законодательства, а именно: требования дополнительного протокола к Женевским конвенциям, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов», — подчеркивают в ведомстве.

В частности, этот псевдосуд нарушил иммунитет комбатантов (право лиц, входящих в состав вооруженных сил стороны конфликта, принимать непосредственное участие в военных действиях) и лишил их права на беспристрастное и нормальное судопроизводство.

Поэтому сейчас следователи СБУ заочно сообщили псевдосудьи о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны, совершенное группой лиц).

Продолжается досудебное следствие.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам