Украина обсудила с США пути разрешения топливного кризиса

Бензин

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков обсудил с поверенной по делам США Кристиной Квин и представителями посольства США в Украине пути разрешения топливного кризиса, вызванного обстрелами россией энергетической и транспортной инфраструктуры, сообщается в Facebook украинского министерства.

Кубраков акцентировал внимание на том, что Мининфраструктуры Украины уже договорилось с Польшей о безразрешительном движении перевозчиков горючего, а также в сотрудничестве с США готово в дальнейшем работать над повышением эффективности работы автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска на западных границах Украины.

«Наша главная задача – поддержка и развитие общих логистических проектов, привлечение средств на восстановление украинских городов и объектов инфраструктуры. Соединенные Штаты Америки – надежный друг Украины в борьбе за свободное будущее», — заявил Кубраков.

Он также поблагодарил США за системную поддержку Украины в вопросах вооружения, финансовой помощи, поддержании санкционной работы.

Кроме того, стороны обсудили вопросы развития новых путей экспорта зерна на внешние рынки, где отсутствие украинской аграрной продукции уже создает продовольственный кризис.

«В этом контексте особое внимание было уделено деблокаде портов в Одесском регионе и вовлечению ООН в системное решение этой проблемы», — подчеркивается в сообщении Мининфраструктуры Украины.

Также стороны обсудили вопросы санкционной политики в отношении России, в частности, пути ее усиления и закрытия всех лазеек для их избежания.

В завершении встречи Кубраков пригласил Квин и дипломатов в поездку по регионам, которые понесли значительные потери в результате военной агрессии России.

Как сообщалось, Госслужба по вопросам безопасности на транспорте («Укртрансбезопасность») отменила количественное ограничение на выдачу разрешений на автоперевозки Республики Польша по квоте 2022 года.

Ранее Польша разрешила перевозчикам горючего выполнять перевозки без разрешений при условии заблаговременной регистрации по форме (латинскими буквами).

Польша также согласилась задействовать в страховании иностранного транспорта для ввоза горючего на территорию Украины государственную Корпорацию страхования экспортных кредитов, которая предложит дополнительные инструменты перестрахования рисков для помощи украинским импортерам нефтепродуктов.

54321
(Всего 4, Балл 3.25 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам