Украина от ЕС ожидает €600 млн помощи — Марченко

Сергей Марченко

Украина в сентябре текущего года получит от Евросоюза второй транш помощи в объеме 600 млн евро. Для этого украинская сторона должна выполнить ряд обязательств путем проведения реформ. Об этом сообщается на сайте Минфина. Данная договоренность была достигнута во время онлайн-встречи министра финансов Сергея Марченко с представителями Европейской комиссии.

«Мы благодарны Европейской комиссии за поддержку и за помощь в декабре 2020 года, когда был получен первый транш в объеме 600 млн евро. Сейчас правительство Украины и Министерство финансов делают все возможное для выполнения условий нашей программы и получения второго транша от ЕС в сентябре 2021 года», — сказал министр.

Он напомнил, что от Украины для получения второго транша в размере 600 млн евро ожидают реформы в сферах: управление государственными финансами, управление и верховенство права, улучшение бизнес-климата, секторальные реформы и государственные предприятия.

Ранее глава Минфина заявлял, что без МВФ некомфортно. По его словам, у Украины нет возможности получить доходы из другого источника. И договориться с МВФ было бы легче, если бы встречи проходили офлайн.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…
Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам