Украина ожидает гарантий безопасности от НАТО еще до вступления в Альянс — Зеленский

Флаг НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина ожидает гарантий безопасности от НАТО еще до ее вступления в Альянс.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Зеленском сказал во время брифинга с премьер-министром Финляндии санной Марин. «Что касается саммита в Вильнюсе. Мы приглашены, но мы хотели бы, чтобы были какие-то соответствующие шаги вперед, кроме того статуса, который сегодня есть у нас, в наших отношениях с НАТО», — отметил он. 

Президент подчеркнул, что Украина благодарит все государства НАТО, которые поддерживают ее на поле боя. «Помимо этого, нам нужны стратегические гарантии безопасности и на этом пути нам нужны гарантии безопасности. И даже если мы не можем быть в НАТО во время войны, мы бы хотели иметь гарантии соответствующие гарантии безопасности на этом пути, пока мы еще не в НАТО. И именно соответствующих шагов навстречу со стороны государства НАТО в Украину, к этим гарантиям безопасности мы и ожидаем на вильнюсском саммите», — сказал Зеленский.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина в 2023/2024 маркетинговом году (с 1 июля 2023 года по 1 апреля 2024 года) экспортировала 34,86 млн т зерновых…
FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…
В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

Бюджетный комитет Верховной рады согласовал выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергетической критической инфраструктуры. Об этом заявил член комитета Алексей…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам