Украина ожидает не менее $20 млрд. от экспорта зерновых — Минагро

Учитывая среднестатистические цены на мировом продовольственном рынке, Украина ожидает получить минимум 20 млрд. долларов США от экспорта зерновых. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире телемарафона отметил, что зерновой коридор непосредственно этому будет способствовать. Высоцкий констатировал, что иностранное судно — балкер FULMAR S, первым прибывшее в порт Черноморск с начала войны, это только начало реализации Стамбульского зернового соглашения.

«У нас есть десятки заявок от других стран. И это подтверждение того, что владельцы судов и трейдеры верят, что под международным патронатом будет выполнено зерновое соглашение. Мир нуждается в продовольствии из Украины. Эта потребность и огромный спрос дают веру в то, что двусторонний режим будет только расти. Это будет происходить не через месяцы, а в ближайшие недели», — отметил Высоцкий.

По его словам, три украинских порта смогут обслуживать от 80 судов в месяц.

«Речь идет о 3-3.5 млн тонн продукции в месяц. На сегодняшний день это достаточно оптимистичный показатель. И это положительный сигнал для выравнивания цен на внутреннем рынке с условием покрытия себестоимости, чтобы фермеры могли продолжать операционную деятельность и уверенно смотреть в осенне-полевые работы, которые уже активно начнутся буквально через несколько недель», — считает замминистра.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам