Украина планирует открыть посольство в Гане

Килиманджаро

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел в Аккре переговоры с министром иностранных дел Ганы Ширли Айоркор Ботчвэй и отметил стремление Украины положить начало новому качественному партнерству с Ганой, сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства в четверг.

«Украина расширяет свое присутствие в Африке. Мы достигли договоренности с ганийской стороной: в ближайшее время планируем открыть украинское посольство в Гане. Начало дипломатического присутствия в Аккре даст толчок развитию политических контактов, торговли, инвестиций, культурных обменов и взаимодействия в сфере образования», — отметил Кулеба.

Министры обсудили шаги по активизации сотрудничества Украины и Ганы в сферах безопасности, кибербезопасности, цифровой трансформации, сельского хозяйства, а также договорились начать подготовку к созданию Совместной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству.

Главы МИД также уделили особое внимание поиску путей восстановления безопасной учебы ганийских студентов в украинских университетах. Стороны подписали меморандум о готовящихся ганийских дипломатах на базе Дипломатической академии им.Геннадия Удовенко при МИД Украины.

Визит главы украинской дипломатии в Гану проходит в рамках первого в истории турне главы МИД Украины по странам Африки.

Кулеба поблагодарил Гану за солидарность с нашим государством, поддержку резолюций в ООН и других международных организациях, направленных на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, а также участие Ганы в Крымской платформе, говорится в сообщении.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Германия передаст Украине 10 тысяч боеприпасов

Германия передаст Украине 10 тысяч боеприпасов

Германия в ближайшее время передаст Украине 10 тысяч артиллерийских боеприпасов. Об этом в среду, 27 марта, сообщил глава ситуационного центра…
За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

Через мобильное приложение Дія уже перерегистрировали 30 тысяч транспортных средств за три месяца работы услуги. Об этом сообщил министр внутренних…
Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам