Украина планирует построить 20 ММР вместо энергоблоков ТЭС – глава Минэнерго

Герман Галущенко

Украина в рамках «зеленого перехода» рассматривает возможность сооружения до 20 малых модульных реакторов (ММР) вместо разрушенных в ходе войны энергоблоков тепловой генерации, заявил министр энергетики Герман Галущенко в ходе посещения одной из энергокомпаний 16 марта.

«Это наилучшая опция для замены тепловой генерации. Мы будем двигаться в рамках «зеленого перехода» по технологии ММР, это наилучшая технология», – сказал он.

В свою очередь, как отметил президент ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин, ММР являются очень перспективными для Украины, и в настоящее время атомщики совместно с Министерством энергетики разрабатывают много программ с разными мировыми компаниями, развивающими технологии малых модульных реакторов.

В частности, «Энергоатом» в настоящее время сотрудничает в направлении ММР с американскими Westinghouse, предлагающей свой реактор AP-300, NuScale и Holtec International, британской RolIs Royce и еще с парой компаний, с которыми были подписаны соответствующие меморандумы.

«В настоящее время над этой темой работают достаточное количество компаний, которые предлагают свои проекты. Мы пытаемся отслеживать все, что происходит в этой сфере, и держим все под контролем, и как только определится технология, с которой мы сможем двигаться, перейдем в плоскость практической реализации», – дополнил глава НАЭК.

Как сообщалось, «Энергоатом» и NuScale в сентябре 2021 года подписали меморандум о сотрудничестве в сфере строительства в Украине малых модульных реакторов.

Также о старте пилотного проекта внедрения в Украине ММР в партнерстве со США, Японией и Республикой Корея для производства водорода и аммиака объявили в ноябре 2022 года специальный уполномоченный президента США по климату Джон Керри и министр энергетики Украины Герман Галущенко. Как заявил тогда украинский министр, проект может быть реализован ориентировочно на протяжении двух-трех лет.

54321
(Всего 2, Балл 2.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам