Украина подала новый иск против России в ЕСПЧ

ЕСПЧ

Украина подала новый иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Страна-агрессор обвиняется в нарушениях Европейской конвенции по правам человека в связи с незаконным вторжением на суверенную территорию Украины, сообщается на сайте Минюста в четверг, 23 июня.

«Продолжая начавшуюся в 2014 году агрессию на юге и востоке Украины, РФ 24 февраля 2022 года осуществила полномасштабное вторжение в Украину с единственной целью – свержение демократически избранного правительства Украины и последующим уничтожением суверенитета Украины. Заявление Украины направлено на скорейшее прекращение ужасающих и массовых нарушений прав человека, которое совершает Россия, и подано в интересах как физических, так и юридических лиц, пострадавших в результате захватнических действий РФ в Украине», – заяви глава Минюста Денис Малюська.

Он подчеркнул, что ежедневно на всей территории Украины «страной-агрессором проводится неизбирательное и непропорциональное применение военных сил» и средств против гражданского населения и имущества граждан, нарушая все соответствующие нормы международного права.

Документ, поданный сегодня Украиной, касается «вопиющих» нарушений РФ прав человека на начальном этапе войны и описывает события с начала российского вторжения утром 24 февраля 2022 года до фактического вывода ее сухопутных войск из окрестностей Киева и других городов на севере 7 апреля 2022 года.

«Жалобы о нарушениях со стороны РФ в течение следующего периода будут направлены в ЕСПЧ в последующих дополнениях к заявлению», – добавили в Минюсте.

В рамках этого иска Украина требует кроме полного вывода российских войск, денежной компенсации потерпевшим сторонам. На первом этапе российского военного вторжения ущерб составил не менее $80 млрд.

Напомним, что Российская Госдума во втором с поправками и третьем чтениях приняла два законопроекта, разрешающих не исполнять в России решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом стало известно 7 июня.

В частности, разрешено не исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022 года – дата подачи заявления РФ о выходе из Совета Европы. А по решениям, принятым до этой даты, выплаты денежных компенсаций производиться будут, но только в рублях и только на счета в российских банках.

Кроме того, Госдума наделила постановления российских судов верховенством над решениями ЕСПЧ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…
США отреагировали на новые удары по НПЗ России

США отреагировали на новые удары по НПЗ России

Позиция Соединенных Штатов Америки по отношению к украинским атакам по территории России не менялась. Об этом во вторник, 26 марта,…
Окружение Путина не верит в причастность Киева к террору под Москвой - Bloomberg

Окружение Путина не верит в причастность Киева к террору под...

Окружение Путина не верит, что Украина причастна к атаке террористов на «Крокус Сити». Об этом во вторник, 26 марта, пишет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам