Украина получила 450 тысяч вакцин БЦЖ

Прививка БЦЖ

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) доставил в Украину заказанные страной 450 тысяч доз вакцины для защиты детей от туберкулеза (БЦЖ) производства Serum Institute of India, закупленные на средства из остатков бюджета 2018 года. Об этом в четверг, 11 марта, сообщает пресс-служба Минздрава.

Отмечается, что это первая партия БЦЖ, поступившей в страну в этом году. Позже ожидается еще 640 000 доз.

Прививку можно сделать бесплатно в государственных или частных медицинских учреждениях, которые заключили соглашение НСЗУ.

МОЗ Украины и ЮНИСЕФ призывают вакцинировать детей вовремя по графику — одну дозу БЦЖ вводят на 3-5 день жизни. Если ребенок пропустил прививку, нужно обратиться к врачу, чтобы получить защиту от туберкулеза как можно быстрее.

В Минздраве напомнили, что для младенцев защита от туберкулеза очень важна, поскольку у маленьких детей заболевание протекает в виде генерализованной формы — с поражением печени, почек, костей и высоким риском туберкулезного менингита.

В 2020 году по данным ЦОС прививки против туберкулеза получили 88,8% детей до года.

Также сообщается, что на прошлой неделе ЮНИСЕФ доставил в Украину 2,4 млн доз вакцины против дифтерии-столбняка для детей и взрослых, закупленных за средства госбюджета.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам