Украина получила 52% от заявленной помощи — Минфин

Доллары

С начала войны с Россией Украина получила от партнеров $17,422 млрд, или 52% от заявленной помощи на общую сумму $33,325 млрд, сообщает Министерство финансов в пятницу, 16 сентября.

При этом $8,524 млрд Украина получила в виде грантов.

Наибольшую поддержку Украине огласили США и Евросоюз – соответственно $12,99 млрд и $11,6 млрд. США из этого объема выделили уже $6,99 млрд, или 54% и все в виде грантов, а ЕС – $2,426 млрд, или 21%, из которых в виде грантов только $144 млн.

Замыкают пятерку крупнейших доноров Канада, МВФ и Германия – соответственно $1,521 млрд, $1,41 млрд и $1,373 млрд, из них лишь Германия предоставила грант – на $1,373 млрд. 

Далее идет Великобритания, которая заявила о поддержке бюджета Украины на $1,102 млрд, из которых пока предоставила $577 млн, в том числе $128 млн в виде грантов.

Донорами бюджета Украины в размере от $500 млн до $1 млрд с начала войны стали Всемирный банк, Европейский инвестбанк и Япония – соответственно $929 млн, $720 млн и $581 млн – все эти средства уже получены и все в виде кредитов.

Минфин также указал, что с начала войны финансирование дефицита бюджета на 315 млрд грн, или на $10,152 млрд в эквиваленте покрыл Национальный банк за счет прямого выкупа военных облигаций.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам