Украина получила израильские радиолокационные системы защиты

ieMHR

Украина впервые получила израильские радиолокационные системы защиты, которые с понедельника уже размещены в Киеве. Речь идет о ieMHR, изготовленных израильской RADA Electronic Industries, которые литовская волонтерская организация доставила в Украину, пишет израильская газета Haaretz.

Газета отмечает, что литовская волонтерская организация Blue/Yellow приобрела 16 радиолокационных систем, три из которых уже добрались до Украины и начали работать.

Системы предназначены для обнаружения воздушных угроз, включая ракеты, ракеты, минометные снаряды, вертолеты и беспилотники в радиусе до 10 км. Они функционируют как система оповещения и не имеют возможности перехвата. По словам волонтеров, мобильные и стационарные системы будут использоваться в основном для защиты критических объектов и инфраструктуры.

Израильский новостной сайт Walla со ссылкой на троих израильских и украинских чиновников сообщает, что экспортные лицензии для двух израильских компаний на продажу оборонных систем с радиусом действия 40 км были одобрены в марте.

«Снабжение в Украину настоящих израильских боевых систем является редкостью в нынешнем конфликте. Несмотря на неоднократные запросы Киева и других стран, а особенно после поставки России иранских беспилотников, Израиль продолжал отказываться поставлять Украине системы противовоздушной обороны, такие как ракеты «Железный купол» или «Барак», из-за опасений, что эти меры разозлит Кремль и принесут интересы. Израиля, включая его операции в Сирии», – отмечает Haaretz.

Правда после более активного сотрудничества России с Ираном власти Израиля несколько смягчили свою позицию. В частности, Израиль предложил помощь Киеву в создании «спасательной системы раннего предупреждения гражданского населения» для защиты от воздушных атак и поделился разведданными об иранской программе беспилотников.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам