Украина получит транш в 2,5 млрд евро на следующей неделе, ещё 0,5 млрд евро — в декабре

Украина получит транш от ЕС в сумме 2,5 млрд евро на следующей неделе, ещё 0,5 млрд евро в декабре, сообщил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис

«Мы уже выплатили 3 млрд евро. Ещё 2,5 млрд будут на следующей неделе и ещё 0,5 млрд евро будут в декабре», — сказал Домбровскис в Брюсселе в среду, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина».

По его словам, остальные 3 млрд евро, предусмотренных программой макрофинансовой помощи на 9 млрд евро на 2022 год, будут включены в предлагаемый пакет кредитной помощи Украине суммой 18 млрд евро на следующий год.

«Что касается остальных 3 млрд евро, решения в этом году были приняты на разовой основе, и, соответственно, поток финансирования не был полностью предсказуемым. Поэтому в каком-то смысле, они были учтены в нашем предложении на 18 млрд евро», — уточнил Домбровскис.

Он пояснил, что это объясняется размером пакета помощи, поскольку сначала обсуждался пакет помощи на сумму менее 18 млрд евро.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Цель РФ при обстреле энергообъектов -  деморализация украинцев - замглавы Минэнерго

Цель РФ при обстреле энергообъектов -  деморализация украинцев - замглавы...

Целью массированных обстрелов энергетической системы Украины россиянами, осуществляющими комбинированные атаки по генерации, распределению, транспортировке электроэнергии, является тотальный блэкаут страны, дестабилизация…
ISW спрогнозировал направление масштабного наступления РФ

ISW спрогнозировал направление масштабного наступления РФ

Армия РФ в конце весны или начале лета может начать масштабное наступление на Донецком направлении. Об этом говорится в отчете…
Украина обязательно победит – Зеленский в двухлетнюю годовщину освобождения Киевщины

Украина обязательно победит – Зеленский в двухлетнюю годовщину освобождения Киевщины

В двухлетнюю годовщину освобождения Киевской области президента Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что Украина победит. «Уже два года прошло, как…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам