Украина потеряла возможность привлекать внешний капитал — НБУ

Доллары

Вследствие сложившейся стрессовой ситуации на рынке внешних заимствований Украина временно утратила возможность привлекать внешний капитал. Об этом рассказал директор департамента открытых рынков Национального банка Алексей Лупин во время брифинга в четверг, 20 января.

По его словам, на внешних и внутренних рынка случился рост премии за риск украинских ценных бумаг.

«Причем на внешних рынках доходность украинских ОЗДП достигла стрессовых уровней, двуночных. И, к сожалению, временно Украина потеряла доступ к внешним рынкам капитала» , – объяснил Лупин.

Что касается внутреннего рынка, то 19 января пиковые ставки на вторичном рынке облигаций внутреннего госзайма наблюдались со ставкой 16-17%. Как объяснил Лупин, для рационального инвестора, желающего приобрести  ОВГЗ, нет смысла принимать участие в первичных аукционах.

«Значительно дешевле купить на вторичном, но мы считаем, что это временное явление и после деэскалации доходности сравняются на вторичном и первичном рынке. И, соответственно, Минфин сможет привлекать гривну на аукционах», – объяснил он.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шмыгаль назвал задачу в энергосекторе к зиме

Шмыгаль назвал задачу в энергосекторе к зиме

После массированных ударов России по энергетической инфраструктуре Украины обозначилась задача минимизировать риски и обеспечить надежное энергоснабжение. Об этом сказал премьер-министр…
Из-за скандала со СМИ отстранен сотрудник СБУ

Из-за скандала со СМИ отстранен сотрудник СБУ

Руководитель департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк отстранен от исполнения должностных обязанностей во время проверки обстоятельств, обнародованных журналистами Слідство-інфо. Об этом…
Инфляция упала до минимума за 3,5 года

Инфляция упала до минимума за 3,5 года

Рост потребительских цен в Украине в марте 2024 года замедлился до 3,2%. Это минимальное значение с октября 2020 года, когда…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам