Украина предложила «иранскую модель» санкций против газа из России

Газпром

Украина предлагает международным партнерам применить «иранскую модель» санкций в отношении российского Газпрома. Об этом в комментарии агентству Укринформ сообщил замминистра энергетики Украины Ярослав Демченков.  

«Что касается трубопроводного природного газа из России, то его сейчас сложнее всего заместить. Он составляет 40% общего импорта ЕС. Мы предлагаем «иранскую модель» санкций: природный газ доставляется от Газпрома в Европу, но все средства хранятся на специальных депозитных счетах в европейских банках, пока Россия не выполнит определенные условия», — уточнил замминистра.  

По словам Демченкова, таким образом деньги не будут идти непосредственно в РФ и не будут финансировать войну Кремля против Украины.  

Он также отметил, что в ЕС, в частности в Германии, «очень долго цементировался миф о том, что Европа умрет без российских энергоресурсов». Однако в действительности ситуация противоположная — «это российская энергетика умрет без Европы».   

«Если (президент РФ Владимир) Путин и решит блефовать и остановит поставки газа в Европу, он просто разрушит свою газовую инфраструктуру», — заявил Демченков.  

Замминиста энергетики подчеркнул, что Евросоюз способен отказаться от сжиженного природного газа (СПГ) и нефтепродуктов из России.   

«Мы обращаем особое внимание европейских коллег на необходимость немедленного эмбарго на поставки российского СПГ и нефтепродуктов и доказываем, что газ и дизельное топливо также могут быть замещены. Также мы говорим о санкциях против Росатома и эмбарго поставок ядерного топлива из России», — указал он.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам