Украина пригласит Россию для участия в переговорах по деоккупации Крыма

Эмине Джапарова

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова заявила, что Украина ищет «соответствующую форму», чтобы пригласить Россию как государство-оккупанта к участию в «Крымской платформе».

Об этом сообщает «Крым.Реалии».

«Однозначно, будем приглашать (к участию в «Крымской платформе» — ред.). Мы это уже объявили. Ищем соответствующую форму приглашения. Мы считаем, что это страна номер один, которая должна участвовать в подобных форматах, потому что это страна, которая оккупировала Крым, которая несет полную ответственность за ситуацию в Крыму, в частности относительно защищенного населения, а это 2,5 миллиона граждан Украины», — подчеркнула Джапарова.

Ранее она акцентировала на том, что для украинских дипломатов «не является секретом нецивилизованное поведение РФ» и они не ждут, что приглашение будет принято.

Владимир Зеленский 23 сентября представил в ООН концепцию «Крымской платформы» и предложил международным партнерам присоединиться к этой инициативе, чтобы объединить усилия для деоккупации Крыма. В ходе саммита Украина-ЕС 6 октября Евросоюз принципиально подтвердил готовность к такой инициативе. Сейчас Украина проводит согласование этого вопроса на уровне национальных правительств стран ЕС.

Проведение саммита Крымской платформы запланировано на май 2021 года в Киеве.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 4, Балл 4.25 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне - "АТЕШ"

Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне -...

Россияне продолжают накапливать бронированную технику в Крыму. Недавно в Евпаторию перебросили около 31 танка. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других...

Постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева заявляет, что приехавшее после оккупации российское население должно будет выехать…
Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам