Украина привлекла лучших юристов мира, чтобы добиться получения от РФ репараций и контрибуций – МИД

Фемида

Украина привлекла лучших юристов мира, чтобы добиться получения от РФ репараций и контрибуций, сообщила коагент Украины на слушаниях в Международном суде ООН, директор департамента международного права Министерства иностранных дел Украины Оксана Золотарева.

«Это вопрос, над которым мы работаем и пытаемся найти как можно больше креативных решений, потому что мир после Второй мировой войны не был готов к таким дерзким, агрессивным действиям одного государства против другого государства. Потому сейчас, как никогда, нужны креативные решения, над которыми мы работаем с привлечением лучших юристов мира», — сказала Золотарева в эфире национального телемарафона в среду.

Она отметила, что МИД работает в синергии с разными органами исполнительной власти, включая Министерство экономики, Министерство энергетики и правоохранительные органы, чтобы на разных площадках получить соответствующую компенсацию и репарацию, а также установить вину России и юридически ее закрепить.

По словам Золотаревой, существует несколько путей для этого.

«Во-первых, это выполнение решения этого суда, когда оно будет через некоторое время, не так быстро, к сожалению, это международное правосудие. Пути в соответствии с нормами уголовного права и процессов рамках уголовных производств, а также политические решения государств-партнеров», — пояснила она.

54321
(Всего 3, Балл 2.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других...

Постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева заявляет, что приехавшее после оккупации российское население должно будет выехать…
Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Для отхода украинских сил из Авдеевки Донецкой области было несколько причин. При этом, во время боев за город российские войска…
В 97% случаев целями воздушных атак России в этом году были гражданские объекты — Умеров

В 97% случаев целями воздушных атак России в этом году...

Министр обороны Рустем Умеров рассказал, что в 2024 году в 97% случаев выпущенные Россией беспилотники, ракеты и управляемые авиабомбы были…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам