Украина обратилась в Европейскую комиссию с просьбой выделить 220 млн евро безвозвратной помощи для компенсации процентов по кредитам малым и средним агропроизводителям, пострадавшим из-за блокады морского экспорта в результате российских атак на порты Большой Одессы. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.
«Из-за блокирования Россией морского экспорта тысячи украинских фермеров не могут реализовать уже выращенную продукцию и получить средства для продолжения работы. Именно поэтому мы обратились в Европейскую комиссию с предложением поддержать украинских производителей путем компенсации процентов по кредитам. Это позволит аграриям сохранить ликвидность, провести осеннюю посевную кампанию и избежать вынужденной продажи продукции по заниженным ценам», — отметил министр агрополитики Тарас Высоцкий
В Минсельхозе пояснили, что средства предлагается направить через государственную программу «Доступные кредиты 5-7-9%» для обеспечения ликвидности предприятий, которые из-за российских атак на порты Большой Одессы потеряли возможность беспрепятственно экспортировать продукцию.
Предложенный взнос ЕС позволит сформировать кредитный портфель объемом до EUR4 млрд для финансирования оборотного капитала аграриев с конечной ставкой для заемщиков не более 10% годовых. Поддержкой смогут воспользоваться малые и средние сельхозпроизводители, которые соответствуют требованиям государственной программы и критериям экологической и социальной ответственности (ESG).
Поддержкой смогут воспользоваться малые и средние сельскохозяйственные производители, которые соответствуют требованиям программы и критериям экологической и социальной ответственности (ESG). Привлеченные средства дадут возможность аграриям профинансировать заработную плату, аренду земель, хранение и доработку урожая и подготовку к новой посевной кампании.
По оценкам министерства, в 2026/27 маркетинговом году (МР, июль-июнь) Украина должна экспортировать около 64,4 млн тонн агропродукции, однако из-за длительных ограничений работы морских портов этот показатель может сократиться почти вдвое — до около 29,6 млн тонн.
В Минсельхозе также предупредили, что уже в октябре эффективные мощности по хранению могут быть полностью заполнены, а к ноябрю более 9 млн тонн зерновых, масличных культур и шрота могут остаться без необходимых складских мощностей.


