Украина резко увеличила экспорт зерна

На прошлой неделе, которая была 25-й неделей работы «зернового коридора» через морские порты Одесской области было экспортировано 894 тыс. т агропромышленной продукции, что на 82% больше, чем за предыдущую семидневку. Об этом сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса.

Сообщается, что с 16 по 22 января в украинских морпортах было загружено 19 судов — это такое же количество, как и за предыдущую неделю, но увеличение объемов экспорта при одинаковом количестве судов удалось достичь за счет предоставления приоритета крупнотоннажным судам.

Такое решение было принято из-за целенаправленного саботажа российской стороной инспекций судов в Босфоре, что приводит к стабильно большой очереди из более 100 судов.

Больше всего в течение недели экспортировано: кукуруза (47% экспорта за этот период), пшеница (32%) и рапс (10%).

Украинская продукция отправлена в страны Азии (Китай, Турция, Индия), Европы (Испания, Германия, Бельгия) и Африки (Эфиопия, Ливия).

Всего с начала работы «зернового коридора» с 1 августа 2022 по 22 января 2023 Украина экспортировала 18,3 млн т продукции АПК.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам