Украина с начала войны недополучила $1,5 млрд на экспорте сельхозкультур – Минагрополитики

Украина до российского военного вторжения ежемесячно экспортировала до 5 млн. тонн сельхозпродукции через порты Одессы и Николаева, однако из-за блокады этих портов страной-агрессором РФ страна может ежемесячно перевозить не более 0,5 млн тонн зерновых, что привело к недополучению $1,5 млрд экспортных прибылей с начала войны.

Такие данные обнародованы на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия в среду.

Министерство подчеркнуло, что из-за российской агрессии Украина сейчас может экспортировать агросырье только через порты Дуная, ж/д транспортом и автотранспортом, при этом каждый вид перевозок связан с определенными проблемами.

Ведомство уточнило, что на дунайские порты сейчас приходится около трети украинского агроэкспорта, но так как ранее этот путь экспорта практически не был задействован из-за экономической нецелесообразности, то сейчас на нем нет достаточного количества барж, причалов и перегрузочных терминалов, чтобы удовлетворить резко возросший спрос на перевозки.

Минагрополитики отметило, что сейчас по железной дороге ежедневно отправляется до 30 тыс. тонн зерновых, и страна могла бы экспортировать вдвое больше, но экспорт «упирается» в несоответствие украинской и европейской ширины путей.

«В Украине и россии, как известно, разная с ЕС ширина путей и подвижной состав. Поэтому нужно искать европейские зерновозы, перегружать продукцию в вагоны-узкоколейки. В Европе такая практика не распространена, поэтому есть недостаток и локомотивов, и тяг, и перевалочных пунктов с терминалами», — цитируется в сообщении первый замминистра Тараса Высоцкого.

По его данным, из-за нынешнего несовершенства ж/д инфраструктуры Украина будет вынуждена в течение трех лет экспортировать запас зерновых, запланированный к экспорту за один год.

«Тем не менее, совместно с нашими партнерами мы делаем все, чтобы процессы экспортных перевозок продукции были интенсифицированы. Как мировой лидер продовольствия мы отвечаем не только за себя. Из-за развязанной россией войны десятки стран окажутся не на грани, а в эпицентре голода. Работаем, чтобы этого не допустить», – резюмировал Высоцкий в сообщении.

Минагрополитики напомнило, что экспорт продукции АПК в 20221 году составил наибольшую долю в общеукраинском экспорте – около 41%.

Кроме того, Украина входит в ТОП-3 поставщиков продовольствия на мировой рынок. Она занимает пятое место в мире по экспорту пшеницы, четвертое — по реализации кукурузы, третье – ячменя и первое – подсолнечного масла. Также Украина – один из лидеров в производстве орехов, рапса, гороха, пшеничной муки, меда и другой продукции АПК.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…
В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…
Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Президент Владимир Зеленский представил личному составу Службы внешней разведки (СВР) нового руководителя — Олега Иващенко. Об этом глава государства сообщил…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам