Украина с ноября возобновит импорт электроэнергии из Белоруссии

Лукашенко

Украина из-за дефицита угля на государственных ТЭС с 1 ноября возобновит импорт электроэнергии из Белоруссии. Об этом свидетельствуют итоги аукциона «Укрэнерго» на право импортировать электроэнергию в ноябре. Украинская государственная компания «Энергоатом» выкупила сечение для импорта в ноябре электроэнергии из Белоруссии мощностью 885 из 900 доступных МВТ. Еще 15 МВт приобрело ООО «Электро Комьюнити».

Напомним, в мае 2020 года Министерство энергетики и защиты окружающей среды полностью отказалось от поставок электроэнергии из Белоруссии и России в 2020 году. После этого в стране сложилась критическая ситуация с запасами угля — их объемы достигли исторического минимума. В связи с этим Украина в начале 2021 года возобновила импорт электроэнергии из Белоруссии.

В июле 2021 года Украина снова отказалась покупать электроэнергию Белорусской атомной электростанции. А в сентябре запрет на импорт электроэнергии из Белоруссии и России продлили до 1 ноября.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 3, Балл 3.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам