Украина скоро победит, Европа уже готовится помогать в восстановлении и интеграции — фон дер Ляйен

Урсула фон дер Ляйен

Мировые лидеры уже сегодня обсуждают планы помощи Украине после ее победы в полномасштбаной войне с Россией, ведь для восстановления разрушенных территорий понадобится много ресурсов и средств, заявила президент Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен во время посещения украинского павильона Before the Future на 18-й Международной архитектурной выставке La Biennale di Venezia, сообщила пресс-служба Минвосстановления.

При этом во время визита президент ЕК заверила в неотвратимости близкой победы Украины, а также в полном понимании потребностей, которые предстанут перед украинским народом после войны, отметив, что к восстановлению следует подходить с учетом всех современных экологических и этических норм ради будущих поколений.

В пресс-релизе отмечается, что дер Ляйен известна своей твердой поддержкой украинцев и членства Украины в Европейском Союзе, пропагандирует новую архитектуру европейских ценностей через проект New European Bauhaus (Новый Европейский Баухауз). Как уточняется, данная стратегия стимулирует страны к осознанному обустройству окружающей среды и быта с учетом потребностей экономного использования ресурсов, снижения вредных выбросов, переработки и повторного использования материалов, а также восстановления биоразнообразия и развития культурных и художественных особенностей каждого региона.

Экскурсию для президента Еврокомиссии провели кураторы украинского павильона Ирина Мирошникова и Алексей Петров на одной из локаций, в Джардини. При этом отмечалось, вклад в образ своего будущего Украина делает уже сейчас.

«Украина возвращается на Биеннале, чтобы рассказать о себе и выстроить тесные отношения между разными сообществами. Мы живем с видением «жизни после победы» и каждый день делаем свой вклад в образ этого будущего», — подчеркнул Петров, указала пресс-служба министерства.

По задумке организаторов, концепция двух локаций отражает восприятие реальности, связанное с войной, и раскрывает тему безопасности. В частности, Земляные валы в Джардини под открытым небом напоминают сеть защитных укреплений 10-го века в Киевской области, которые в течение длительного времени превратились в курганы и холмы, вьющиеся сквозь местные ландшафты. Почти забытые современными киевлянами, эти курганы снова начали выполнять свои защитные функции в первые дни полномасштабного российского вторжения и замедлили продвижение армии захватчиков на Киев.

В Арсенале высокое помещение специально превратили в темный зал с низким потолком и темной тканью на полу, имитирующей обычное украинское укрытие. Такое решение углубляет посетителей в среду, в которой находятся украинцы, защищая себя от угрозы ракетных ударов. Низкие и заброшенные помещения без дневного света стали жизненно важными местами для выживания и надежды на будущее.

«Во времена изменений, с взглядом, направленным в будущее, важно развитие нематериального взаимодействия и восстановления связей», — пояснил Петров и отметил, что Украина благодарна Европейскому союзу и каждой стране за ежедневную поддержку украинцев в тяжелой борьбе с российской агрессией.

Как сообщалось, в национальном украинском павильоне Before the Future примут участие 35 украинских архитекторов и представителей других смежных дисциплин. Предполагается, что выставка, которая проходит с 20 мая по 26 ноября, также поможет вовлечь в восстановление лучших иностранных специалистов.

Biennale Architettura – международная выставка архитектуры, которая проводится каждые два года в Венеции. В ее рамках страны-участники могут обустроить собственные павильоны и презентовать свое архитектурное видение. Главная цель выставки — продемонстрировать архитектурные решения, дающие ответы на современные социальные, технологические и культурные вызовы.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…
Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Ни Россия, ни Украина не имеют достаточно ресурсов для достижения решающей победы на поле боя. Но несмотря на большие потери,…
Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

На восстановление поврежденных зданий и инфраструктуры в Харькове с начала войны нужно более 10 млрд долларов. Об этом сказал мэр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам