Украина сможет предоставить радиолокационные данные о пролете российских ракет в воздушном пространстве Румынии – Игнат

Юрий Игнат

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат сообщил о наличии радиолокационных данных, подтверждающих пролет выпущенных российскими оккупантами ракет в воздушном пространстве Румынии, отметив, что эта информация может быть предоставлена.

«Мы можем обсуждать достоверность информации. Есть радиолокационные данные, средства объективного контроля. Безусловно, страны-члены НАТО тоже наблюдали за этой ситуацией. Думаю, что будут материалы, которые будут это подтверждать (пролет ракеты над воздушной территорией Румынии – ИФ-У). Я думаю, что будут предоставлены определенные материалы из тех систем, с радаров, где были замечены эти ракеты», — сказал Игнат на брифинге в Киеве в пятницу, отвечая на вопрос, может ли украинская сторона подтвердить соответствующую информацию после того, как румынская ее опровергла.

«Мы дождемся все-таки того, что будут предоставлены материалы, где именно пролетала эта ракета, одна или больше. У нас данные: радиолокационно наблюдались именно 2 ракеты «Калибр», — добавил спикер Воздушных сил.

При этом он отметил, что РФ так поступает не впервые и, в частности, территория соседней Молдовы уже использовалась как минимум трижды, чтобы наносить удары по западным и центральным областям Украины, а «на этот раз это уже другое государство».

«Оккупанты пытаются таким образом провоцировать, запуская ракеты по самой границе со странами-членами НАТО. Я имею в виду и Польшу, когда с Беларуси ракеты атакуют. Для чего это делается? Очевидно, для чего: будет работать система противовоздушной обороны украинская, мы будем себя защищать в любом случае, наших людей, объекты критической инфраструктуры, и обломки (могут падать на территории другого государства – ИФ). Есть в этом угроза. Противник об этом знает и, наверное, использует это для таких провокаций», — отметил Игнат.

Как сообщалось, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил о нарушении выпущенными российскими оккупантами из акватории Черного моря по территории Украины крылатыми ракетами «Калибр» воздушного пространства Румынии и Молдовы. Министерство обороны Молдовы подтвердило, что российская ракета пересекла воздушное пространство страны над селом Мокра в Приднестровском регионе, а затем над селом Косоуцы Сорокского района, направляясь в сторону Украины.

В свою очередь в Министерстве обороны Румынии заявили, что не могут подтвердить информацию о пролете российской ракеты над территорией страны. При этом в ведомстве отметили, что позже предоставят обновленную информацию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне - "АТЕШ"

Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне -...

Россияне продолжают накапливать бронированную технику в Крыму. Недавно в Евпаторию перебросили около 31 танка. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

Еще троих детей из Херсона удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Речь идет о мальчиках 5-ти, 11-ти и 14-ти лет.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам