Украина сообщила о запрете полетов над частью Черного и Азовского морей из-за учений РФ

Самолет в небе

Украинский регулятор в сфере гражданской авиации «Украэрорух» сообщил, что украинские авиакомпании не будут осуществлять полеты над частью акватории Черного и Азовского морей с 14 по 19 февраля, связав это с предупреждением России, которая проводит в этом районе учения.

«На прошлой неделе РФ опубликовала сообщение для пилотов (NOTAM), в котором объявила временно опасной зоной часть воздушного пространства над Черным морем — с 14.02 по 19.02.2022», — говорится в сообщении на его странице в Facebook.

В связи с этим Украина распространила аэронавигационную информацию об активации потенциально опасной зоны в воздушном пространстве в районе Черного и Азовского морей на указанный срок. «Поэтому уже с завтрашнего дня авиакомпаниям рекомендовано не выполнять полеты в течение определенного промежутка времени над этой зоной и заранее планировать оптимальные маршруты с учетом текущей ситуации», — сообщил «Украэрорух».

«Украэрорух» отмечает, что эта рекомендация не блокирует в целом полеты в зоне Черного и Азовского моря. «Воздушное пространство над территорией Украины является открытым и доступным для планирования полетов», — заверяет «Украэрорух». «Безопасность полетов обеспечивается на должном уровне в соответствии с международными нормами и стандартами», — сообщает регулятор.

Ранее Россия «прибрежными предупреждениями» объявила обширные районы Азовского и Черного морей опасными и закрыла для судоходства на период с 13 по 19 февраля в связи с проведением учений, которые предусматривают ракетную и артиллерийскую стрельбу. МИД Украины выразил в связи с этим протест. Администрация морских портов Украины сообщила в пятницу, что движение судов в морские порты Украины в Азовском море открыто. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в пятницу заявил, что Украина имеет свободный доступ ко всем своим портам в Черном и Азовском морях. Он пояснил, что ранее у украинский властей были опасения относительно прохода в акваториях больших судов с углем, но они уже сняты.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам