Украина удовлетворена независимым заключением по скифскому золоту — Минюст

Скифское золото

Украина удовлетворена независимым консультативным заключением генерального советника Верховного суда Нидерландов, который подтвердил необоснованность жалоб «российских крымских музеев» на тему «скифского золота». Об этом сообщила заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая, передает Укринформ.

«Мы очень довольны независимым заключением генерального адвоката при Верховном суде, подтвердившего безосновательность всех жалоб так называемых крымских музеев. Согласно судебной системе Королевства Нидерланды, такой вывод предшествует любому решению Верховного суда Нидерландов. Его основная задача состоит в том, чтобы предоставить членам Верховного Суда независимое консультативное заключение относительно того, какое принимать решение по результатам рассмотрения дела в кассационном производстве», — сказала Мудрая.

Замминистра подчеркнула, что, хотя суд юридически не обязан придерживаться выводов генерального адвоката, статистика свидетельствует о том, что суд выносит решения на основании таких выводов в 95% случаев.

Кроме того, как сообщила Мудрая, Минюст готовился к разным сценариям развитию событий.

«Поэтому позиция Украины включала как аргументы относительно применимости конвенции ЮНЕСКО 1970 года «О мерах, направленных на запрет и предотвращение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности», так и аргументы об обоснованности передачи коллекции Украине на основании норм украинского права», – подчеркнула замминистра.

Мудрая отметила, что Окружной суд Амстердама в 2016 году принял первое решение в пользу Украины, применяя Конвенцию ЮНЕСКО, а так называемые крымские музеи обжаловали решение суда первой инстанции. В 2021 году апелляционный суд второй раз решил дело в пользу Украины, применяя нормы украинского права по музейному делу.

«Независимое заключение Генерального адвоката по результатам анализа кассационной жалобы так называемых крымских музеев на предмет обоснованности решения апелляционного суда подтверждает правомерность именно решения Апелляционного суда, которым полностью удовлетворены исковые требования государства Украины в лице Министерства юстиции Украины относительно принадлежности коллекции Украине как государству (музейные предметы государственной части Музейного фонда Украины и является культурным наследием Украины), а также право Украины как суверенного государства распоряжаться своим культурным наследием», — отметила Мудрая.

Замминистра также отметила, что в случае, если Верховный суд решит пересмотреть решение апелляционного суда, то он может принять положение о применимости конвенции ЮНЕСКО, что предусмотрено решением суда первой инстанции, то есть решение в пользу Украины ожидается в любом случае.

По словам Мудрой, решение Верховного суда будет означать, что судебный процесс по делу скифского золота в Королевстве Нидерланды окончательно завершился победой Украины, а значит пора возвращать музейные ценности Украине, а до того золото будет храниться в Музее Алларда Пирсона, которому в свое время они были переданы Украиной для экспонирования.

«В Королевстве Нидерланды не существует судебного органа, который может пересмотреть решение Верховного суда, поскольку Верховный суд – самая высокая судебная инстанция для пересмотра таких дел. В принципе после решения Верховного суда ничто не будет препятствовать нам вернуть сокровища в Украину», — подчеркнула Мудрая.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне - "АТЕШ"

Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне -...

Россияне продолжают накапливать бронированную технику в Крыму. Недавно в Евпаторию перебросили около 31 танка. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам