Украина увеличила закупки угля у РФ до $1,5 млрд.

Уголь

Украина за 2021 год увеличила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита на 46,7% по сравнению с 2020 годом – до $2,48 млрд. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные Государственной таможенной службы в понедельник, 17 января.

Согласно данным таможни, за отчетный период на Украину было импортировано 19,5 млн тонн угля, а годом ранее – 16,95 млн тонн (+15%). Крупнейшими поставщиками стали Россия, США и Казахстан.

Импорт угля из России в денежном выражении за 2021 год составил $1,54 млрд (62%), из США – $494,6 млн (19,8%).

Из Казахстана Украина импортировала уголь на $253,4 млн (10,2%). Из других стран был импортирован уголь на сумму $195,3 млн.

Напомним, в конце октября 2021 года Россия прекратила поставлять Украине энергетический уголь из-за растущего внутреннего спроса в осенне-зимний период.

Также министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что РФ блокирует поставки энергетического угля из Казахстана, законтрактованного Центрэнерго.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам