Украина возобновила аграрный транзит через Польшу

В ночь на пятницу власти Польши разблокировали движение агропродукции из Украины транзитом в другие страны ЕС и морские порты. Об этом сообщает Укринформ в пятницу, 21 апреля.

Указано, что вскоре после полуночи первый автомобильный конвой отправился из пункта попуска Дорогуск в Нидерланды.

«Сейчас мы уже имеем сформированный конвой из пяти грузовиков, завершается оформление документов. Эти автомобили уже прошли ветеринарный и таможенный контроль, и сейчас на них устанавливаются пломбы. Первый конвой повезет в Нидерланды кукурузу, мясо и яйца», – сказал в комментарии представитель Палаты налоговой администрации в Люблине Михал Дерусь.

По его словам, конвой на польской территории будет сопровождаться двумя автомобилями таможенно-налоговой службы. На границе Польши с другой страной ЕС пломбы с автомобилей будут сняты, и дальше они будут двигаться без сопровождения. Спикер отметил, что ему неизвестно, будут ли таможенные службы других стран ЕС сопровождать украинские конвои с агропродукцией.

По словам Деруся, сегодня в течение дня будут формироваться другие конвои с украинской агропродукцией.

«Да, будут конвои. Это делается следующим образом: мы группируем в конвой грузовики, которые едут в одном направлении. Мы также определяем трассы проезда для таких конвоев», – подчеркнул Дерусь, добавляя, что в каждом таком конвое будет по пять фур.

Дерусь также сообщил, что в пятницу транзитом через Польшу отправятся первые поезда с украинской продукцией. По его словам, таможенно-налоговая служба будет устанавливать на них электронные пломбы. Тем не менее, они не будут сопровождаться представителями службы, а контроль за движением поездов будет осуществлять служба охраны железной дороги.

В свою очередь Государственная служба Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность) сообщила, что Польша требует от украинских перевозчиков агропродукции запаса горючего и подготовки к пломбированию транспортного средства.

«Все перевозчики с транзитом пересекают Польшу в сопровождении, а заезд на АЗС под конвоем невозможен. Подготовить транспортное средство к пломбированию. Выполнить все необходимые условия», – говорится в сообщении.

Если эти два условия не выполнены, то таможенные органы Польши запрещают проезд и возвращают грузовик в Украину.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Германия проведет анализ всех существующих в мире зенитных систем Patriot и других комплексов ПВО, чтобы в ближайшее время их поставить…
Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить дроны, – Шмыгаль

Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить...

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Латвии Эвика Силиня обсудили запуск совместного производства 155-мм снарядов и беспилотников для Вооруженных сил…
Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство опрошенных украинских граждан не поддерживают идею проведения выборов во время войны, которую Россия развязала против Украины. Об этом свидетельствуют…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам