Украина выделит на модернизацию своей ГТС более $220 млн до конца года

ПХГ

Украина согласовала десятилетний план развития своей газотранспортной системы (ГТС) на сумму $1,5 млрд, а до конца года выделит порядка 6 млрд гривен (около $227 млн) на ее модернизацию. Об этом заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Согласован регулятором 10-летний план развития ГТС, предусматривающий инвестиции в капитальное строительство. Около $1,5 млрд. Основное направление этих инвестиций — это строительство и капитальный ремонт десяти компрессорных станций, которые будут использовать для собственных нужд. Эти станции частично используют для транзита, но в основном это для наших собственных нужд», — сказал он в опубликованном во вторник интервью «Телевизионной службе новостей» украинского телеканала «1+1«.

По словам Макогона, в украинскую систему вкладывают очень большие средства, только до конца этого года около 6 млрд гривен планируется инвестировать в ремонт, техническое обслуживание, диагностику и капитальные инвестиции. Глава компании сообщил, что в следующем году планируется завершение строительства компрессорной станции «Яготин», а еще восемь станций будут построены в 2025 — 2026 годах, заверил он. Он также назвал не соответствующими действительности заявления о ненадежности украинской ГТС.

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что увеличивать транзит через украинскую ГТС опасно, так как ее износ составляет более 80%. Российский лидер 21 октября также заявил, что поставки по газопроводу «Северный поток — 2» почти в шесть раз экологичнее, чем при транзите через Украину.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам