Украина зафиксировала свыше 100 случаев экоцида с момента российского вторжения

Украина зафиксировала ориентировочно свыше 100 случаев экоцида, вызванного обстрелами и захватом территорий российскими войсками, сообщил и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрилец.

«Ориентировочно уже зафиксировано свыше 100 случаев экоцида. Каждое попадание в какой-либо инфраструктурный объект, природно ценные территории – это экоцид, действия направленные на уничтожение нашей окружающей среды. Убытки от этого уже исчисляются сотнями миллиардов гривень», – сказал Стрилец в эфире общенационального телемарафона «UA вместе» в среду.

По его словам, на базе Государственной экологической инспекции работает соответствующий штаб, целью которого является фиксация таких преступлений, в том числе и расчет убытков. Также Минприроды готовит обновление запущенной до войны электронной платформы «Экосистема», в которой будут фиксироваться все случаи повреждения окружающей среды и открываться информация о предварительных размерах ущерба, чтобы впоследствии создать общую базу.

«Сегодня мы пытаемся получить информацию обо всех негативных ситуациях, происходящих в связи с российской оккупацией, разрабатываем новые методики, просчитываем ущерб атмосферному воздуху, грунтам, природному заповедному фонду. Разбитая вражеская техника – это тоже ущерб, это металлолом, который незаконно пересек границу», – отметил Стрилец.

Он также уточнил, что до освобождения Чернобыльской зоны от захватчиков, они контролировали свыше 25% всех заповедных объектов Украины, включая Чернобыльский биосферный заповедник, расположенный на территории 220 тыс. га, несколько заповедников и национальных парков в Херсонской области.

Что касается перспектив восстановления окружающей среды, Стрилец указал, в частности что еврокомиссар по вопросам окружающей среды, мировому океану и рыболовству Виргиниюс Синкявичюс вышел с инициативой привлечь Украину к запущенной с 1992 года большой международной программе LIVE, имеющей бюджет на 2021-2027 годы свыше EUR5,5 млрд.

«Еврокомиссия приобщается к международным проектам, чтобы помогать нам восстанавливать разрушенное. Конечно, дома и инфраструктура в приоритете, но мы не должны забывать об окружающей среде. Сегодня мы собираем все эти кейсы, которые надо будет восстанавливать», – подчеркнул глава Минприроды.

54321
(Всего 4, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам