Украина заявила, что не собирается начинать наступления ни в Донбассе, ни в Крыму

Украина не планирует начинать наступление не против Крума, ни против Донбасса, ни где-либо еще. С таким заявлением выступил в понедельник на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Украины при всемирной организации Сергей Кислица.

«Украина не собирается начинать наступления ни в Донбассе, ни в Крыму, ни где-либо еще», — сказал он.

Киев выступает за сохранение открытыми каналов связи с Москвой, заявил Кислица. «В то же время мы поддерживаем необходимость сохранения открытыми дипломатических каналов с Россией <…>», — сказал украинский дипломат. 

Кроме того, он заверил, что «для Украины первый приоритет сегодня» — это устойчивое и безусловное прекращение огня в Донбассе. «Активизация работы «нормандского формата», в том числе на уровне лидеров четырех стран, является важным предварительным условием для следующих шагов с целью [обеспечения] прочного мира в Донбассе», — считает Кислица. По его словам, украинские власти «готовы возобновить переговоры «нормандской четверки» во всех форматах», то есть на всех уровнях.

Состоявшаяся 26 января в Париже встреча в рамках «нормандского формата» дает «надежду на продолжение процесса переговоров», несмотря на сохраняющие противоречия, убежден постпред. Он утверждал, что Киев «будет твердо поддерживать» такие переговоры с целью урегулирования в Донбассе.

Кислица сообщил, что не обсуждал напряженность вокруг Украины с его российским коллегой Василием Небензей. «Как вы знаете, его долго не было [в Нью-Йорке]. С ним я не встречался. Хотя я встречался со многими другими послами как в Совете Безопасности, так и за его пределами», — сказал он журналистам в понедельник.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам