Украина заняла 44 место в медальном зачете Олимпиады в Токио

Сборная Украины заняла 44 позицию в общем медальном зачете Олимпийских игр, которые в воскресенье завершаются в Токио. Всего на счету 153 украинских спортсменов 19 олимпийских медалей: одна золотая, 6 серебряных и 12 бронзовых. По общему количеству завоеванных наград Украина заняла 16 позицию в мировом рейтинге, а также превзошла результат Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Тогда украинские спортсмены завоевали 11 олимпийских медалей (2 золотые, 4 серебряных и 5 бронзовых наград).

Медальный зачет, на который больше всего влияют золотые медали, выиграла сборная США, которая долгое время отставала от лидирующего Китая.

На счету американцев 39 золотых, 40 серебряных и 33 бронзовых медалей. Второе место занял Китай (38-32-18). Третьи — хозяева Олимпиады японцы (27-14-17).

Украинские олимпийцы получили награды в греко-римской борьбе, синхронном плавании, академической гребле, боксе, прыжках в высоту, карате, велотреке, вольной борьбе, плавании.

В частности, борец Жан Беленюк выиграл золото в греко-римской борьбе (вес до 87 кг). В этом же виде спорта борец Парвиз Насибов (вес до 67 кг) завоевал серебряную медаль.

Серебро также получили украинская каратистка Анжелика Терлюга (вес до 55 кг), пловец Михаил Романчук (плавание 1500 м вольным стилем), каноистки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-двойка, 500 м), боксер Александр Хижняк (вес до 75 кг), а также велосипедистка Елена Старикова (велоспорт-трек, спринт).

Олимпийскую бронзу завоевали дзюдоистка Дарья Билодид (до 48 кг), фехтовальщик Игорь Рейзлин (фехтование, шпага), пловец Михаил Романчук (800 метров вольным стилем), Елена Костевич и Олег Омельчук (пулевая стрельба, микст), теннисистка Елена Свитолина, Алла Черкасова (женская борьба, до 68 кг), Ирина Коляденко (женская борьба, до 62 кг), пловчихи Марта Федина и Анастасия Савчук (артистическое плавание, дуэт), каноистка Людмила Лузан (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-одиночка, 200 м), каратист Станислав Горуна (до 75 кг), легкоатлетка Ярослава Могучих (прыжки в высоту), а также пловчихи Владислава Алексиива, Марина Алексиива, Екатерина Резник, Анастасия Савчук, Ксения Сидоренко, Марта Федина, Алина Шинкаренко, Елизавета Яхно (артистическое плавание, группа).

Как уточнил министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт в фейсбуке в воскресенье, за выигранные призовые места и медали на Олимпийских играх, украинские спортсмены в этом году получат от государства денежное вознаграждение: за «золото» — $125 тыс., за «серебро» — $80 тыс., за «бронзу» — $55 тыс.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина получила соперников на футбольном турнире Олимпиады-2024

Украина получила соперников на футбольном турнире Олимпиады-2024

В среду, 20 марта, в пригороде Парижа Сен-Дени в штаб-квартире столицы летней Олимпиады-2024 состоялась жеребьевка группового этапа мужского футбольного турнира Игр.…
МОК показал флаг для россиян на Олимпиаде

МОК показал флаг для россиян на Олимпиаде

Исполком Международного олимпийского комитета решил не допустить российских и белорусских спортсменов к участию в параде делегаций на церемонии открытия Олимпийских…
Решения об участии Украины в Олимпиаде-2024 пока нет - Бидный

Решения об участии Украины в Олимпиаде-2024 пока нет - Бидный

И.о. министра молодежи и спорта Матвей Бидный заявляет, что пока нет ответа на вопрос, будет ли участвовать Украина в Олимпийских…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам