
Украина перечислила $770 миллионов в качестве предоплаты иностранным поставщикам оружия, однако значительная часть вооружения так и не была доставлена. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на документы Министерства обороны и внутренние материалы, оказавшиеся в распоряжении издания.
Одним из примеров является случай с 28-летним американцем Таннером Куком из Аризоны — владельцем небольшого оружейного магазина. В 2022 году его компания OTL заключила контракт на поставку боеприпасов на сумму 49 млн евро. Украина заплатила 17,1 млн евро аванса, однако никаких поставок не произошло. Хотя Украина выиграла арбитраж в Вене, средства пока не возвращены.
Тем временем, благодаря украинскому контракту, Кук начал расширять свой бизнес, ездить на международные выставки оружия и, судя по его постам в социальных сетях, вести роскошный образ жизни.
Еще один неудачный контракт был заключен с американской Regulus Global, основанной бывшим брокером Merrill Lynch Виллом Сомериндайком в 2012 году. Компания занимается поиском и выкупом старых запасов оружия.
В конце 2022 года Regulus Global обратилась с предложением продать десятки тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм. Был подписан контракт на сумму до 1,7 миллиарда долларов. Спецтехноэкспорт заплатил 162,6 млн долларов в виде авансов и депозитов для выполнения части контракта, а также осуществил другие платежи на 14 млн евро.
Но затем, по данным Спецтехноэкспорта, Regulus нарушил условия контракта и не вернул деньги.
Согласно данным, только за три года войны страна потеряла как минимум $770 млн на авансах за вооружение, которое так и не поступило.
На фоне внешних проблем с контрактами возникают и внутренние скандалы: нескольких чиновников, ответственных за закупки, уволено, части из них предъявлены обвинения. Ведется расследование десятков подозрительных контрактов.
В одном из таких случаев, согласно решению украинского суда, в апреле 2022 года госкомпания Укрспецэкспорт приобрела минометы у поставщиков из Судана, которые оказались связанными с ФСБ РФ и ЧВК Вагнер.