Украина значительно поднялась в индексе мягкой силы — GSPI

Украина поднялась с 51 на 37 место в Глобальном индексе мягкой силы. Украина таким образом за последний год достигла наибольшего прогресса в рейтинге, состоящем из 121 страны. Об этом сообщает Global Soft Power Index (GSPI) 2023.

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, «отчет о мировом восприятии Украины за 2022 год четко показал, что Украина больше не terra incognita».

Он отметил, что результаты Украины в Global Soft Power Index 2023 только подкрепляют выводы МИД — знакомство со страной и влияние Украины резко возросли по всему миру.

«За исключением очевидной причины того, что Украина была во всех новостях, мы приложили огромные усилия, чтобы рассказать историю Украины, создать украинский нарратив и мобилизовать поддержку. Украина — это действительно блокбастер. Я бы назвал эту историю «Золушка превратилась в Капитана Марвела» — отметил чиновник.

Глобальный индекс мягкой силы базируется на ответах от 110 тысяч человек из более 100 стран по восприятию 121 государства в мире.

США занимают в нем первое место. На втором городе — Великобритания, на третьем — Германия.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам