Украинцев стало меньше на 335 тысяч — Опендатабот

В 2022 году на подконтрольной Украине территории население уменьшилось на 335 тысяч. Об этом сообщает Опендатабот со ссылкой на данные Минюста.

В 2022 году зарегистрировано 541 739 смертей, что на 24% меньше, чем в 2021. Однако подвести итоги по временно оккупированным и освобожденным областям пока невозможно.

По сравнению с доковидным 2019 годом, количество смертей в год большого вторжения меньше на 7%. Если же не рассматривать регионы, где ведутся активные боевые действия и оккупированные территории, то в среднем количество смертей за год сократилось на 16% до показателей 2021 года.

Наибольшее количество умерших в 2022 году зарегистрировано в Днепропетровской области — 58 445 человек. Второе место в печальном рейтинге занимает Харьковская область, замыкает тройку Киев.

Самые низкие показатели смертности — во временно оккупированных и свежеосвобожденных областях, данные из которых невозможно собрать в полной мере. Так, например, в случае с Херсонской областью количество учтенных смертей сократилось более чем в три раза по сравнению с показателями 2021 года.

Количество новорожденных в 2022 году точно подсчитать невозможно, из-за тех же военных действий и украинок, которые рожали за границей и еще не успели подать соответствующие бумаги в консульство или дипломатическое представительство Украины.

За уже имеющимися данными, спад населения Украины — то есть разница между количеством родившихся людей и теми, кто умер, составляет около 335 тысяч человек в год. Эти показатели соотносительны со спадом населения во время острой волны ковида в 2021 году и общим трендом смертности в последние годы, значительно превышающей рождаемость.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам