В Украине с января по июнь 2026 года, по данным Единого государственного реестра, открылось более 141,4 тысячи новых ФЛП. Закрылось — 102,2 тысячи предпринимателей. Об этом говорится в данных Опендатабот.
Данные свидетельствуют, что открывать больше новых дел не стали, зато существенно уменьшилось количество закрытий: аж на 36%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Наиболее активно предпринимательство росло в сфере образования, розничной торговли и почтовых услуг. А лидерами по приросту новых предпринимателей стали Киев, Днепропетровщина и Львовщина. В целом в 22 регионах Украины ФЛП открывается больше, чем закрывается.
На 39 214 ФЛП больше открылось, чем закрылось в Украине за 2 квартала 2026 года. Так, 141 472 предпринимателя начали свою деятельность, одновременно 102 258 ФЛП закрылись в этом году. Количество открытий почти не изменилось, зато закрытий стало меньше на 36%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.


