Украинцы увеличили вклады в банках почти на 70 млрд.

Общая сумма банковских вкладов физлиц, включая физлиц-предпринимателей, за 2021 год увеличилась на 68 млрд гривен или 11,2% по сравнению с предыдущим годом – до 675,6 млрд гривен. Об этом в четверг, 10 февраля, сообщает Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ). Указано, что вклады в национальной валюте выросли на 65,4 млрд гривен – до 422,8 млрд гривен. В иностранной валюте – на эквивалент 2,6 млрд гривен – до 252,8 млрд гривен.

Вклады 98% вкладчиков в банках-участниках Фонда не превышают 200 тысяч гривен, поэтому полностью подпадают под гарантии ФГВФЛ. Общая сумма таких вкладов составляет 262,6 млрд гривен.

Указано, что росту суммы вкладов физлиц в 2021 году способствовало увеличение минимального уровня заработной платы на 30% с начала года (с 5000 гривен до 6500 гривен).

Среди других факторов: прирост фонда оплаты труда на 176,8 млрд гривен, или 16,9% за 2021 год по сравнению с 2020 годом. Прирост бюджетных выплат на социальную защиту и социальное обеспечение – на 20,6 млрд гривен. Прирост частных денежных переводов в Украину – на $3 млрд за год.  

В ФГВФЛ отметили, что в 2021 году увеличилась именно доля вкладов в национальной валюте, достигшей 62,6% по состоянию на 1 января 2022 года. В начале 2021 года этот показатель составлял 58,8%. 

Валютные вклады росли медленно в связи с укреплением курса гривны в прошлом году и невысокой процентной ставкой по ним.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам