Украинцы верят в истощение России в войне — опрос

В феврале 2023 года большинство украинцев – 67% – считают, что Россия исчерпывает свои ресурсы и что для Украины реально вместе с партнерами не в отдаленном будущем одержать победу. Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС), обнародованные в четверг, 2 марта.

Верят в значительный запас ресурсов россиян и длительное изнурительное противостояние с туманным концом 22% респондентов. Еще 11% не определились по этому вопросу.

Указано, что во всех регионах Украины подавляющее большинство населения считают, что Россия исчерпывает ресурсы и завершение войны на приемлемых условиях реально для нашей страны. В частности, среди жителей востока и юга 64% так считают (против, соответственно, 23% и 25%, которые считают, что у России есть значительный запас ресурсов).

Ранее КМИС сообщил, что в феврале только 9% украинцев готовы к территориальным уступкам в обмен на мир с Россией, 87% выступают против этого.

Как отметил заместитель директора КМИС Антон Грушецкий, после российского широкомасштабного вторжения в Украину наблюдается всплеск оптимизма, стабильно держащегося на высоком уровне.

«Результаты по восприятию прочности России показывают нам, что оптимизм все равно преобладает, но более сдержан и более осторожен. Это важно, поскольку чрезмерная самоуверенность будет вредить достижению победы и лучше реалистичнее оценивать текущие возможности и ситуацию. С другой стороны важно поддерживать оптимистический взгляд, хоть и в сдержанно-осторожных рамках, поскольку значительно более деструктивным будет для Украины сценарий скатывания в депрессию и пессимистический образ будущего», – сказал Грушецкий.

По его словам, принципиально важно то, что даже среди условно пессимистически настроенных граждан абсолютное большинство отвергают концепцию обмена территорий на мир. «Одни украинцы могут недооценивать врага, другие – переоценивать его силы, однако абсолютное большинство и первых, и вторых при этом стремится к борьбе и победе», – отметил социолог.

КМИС проводил опрос 14-22 февраля 2023 среди 2002 респондентов. Опрос не проводился на территории оккупированного Россией Крыма и Донбасса, а также с гражданами, выехавшими за границу после 24 февраля 2022 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 2.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам