Украине хватит своего газа для населения — Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина спокойно прошла отопительный сезон этой зимой. А собственной добычи газа достаточно, чтобы и дальше обеспечивать потребности населения. Об этом он сказал в интервью РБК-Украина, которое было опубликовано в понедельник, 9 мая.

Глава Кабмина отметил, что в настоящее время в хранилищах Украины хранится 9 млрд кубометров газа. Между тем, правительство понимает уровень добычи и перспективы его дальнейшего наращивания.

«Сейчас он упал из-за ведения военных действий в восточных областях и на юге, но незначительно — на 3,7% по месяцу. В принципе нам достаточно своей добычи, чтобы обеспечить потребности населения», – добавил Шмыгаль.

По словам премьера, потребление газа в промышленности уменьшилось в результате падения экономики и остановки работы крупных химических и сталелитейных предприятий, в связи с чем Украине будет достаточно возможности касаемо закачки трубопроводами из Европы.

«Кроме того, мы понимаем, что с началом бурного развития экономики нам нужно будет больше, поэтому сегодня работаем с нашими европейскими партнерами, чтобы в разы увеличить способность получения газа из Европы, из LNG-терминалов, из Турции. Сейчас не буду раскрывать детали», — заметил премьер.

В то же время, премьер отказался прогнозировать цены на газ для потребителя после сентября, однако отметил, что правительство будет делать все возможное, чтобы платежи были относительно комфортными для украинцев.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша удвоит вклад в инициативу Чехии по закупке артиллерийских снарядов для Украины. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Радослав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам