Украине нужны дополнительные законодательные усилия в сфере климата и окружающей среды – вице-президент ЕК

Франс Тиммерманс

Повышение законодательных требований в сфере климата и окружающей среды необходимо Украине как на пути вступления в Евросоюз, так и для выхода на новые рынки и повышения своей безопасности, ЕС готов оказать необходимую поддержку на этом пути, заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии по вопросам Европейского «зеленого» курса (Green Deal) Франс Тиммерманс.

«Что касается законов в сфере климата и окружающей среды — необходимы дополнительные усилия. Я не могу сказать вам, сколько это будет стоить, но могу сказать, что переход к «зеленой» экономике — правильный путь», – сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Именно здесь находятся будущие рынки, и это также станет залогом большей безопасности. Цена бездействия будет значительно выше, и я могу заверить вас, что ЕС готов продолжать поддерживать Украину сейчас и в будущем», – добавил вице-президент.

По его словам, в сфере энергетики Украина уже достигла значительного прогресса в организации своих рынков электроэнергии и газа, включительно с анбандлингом и сертификацией операторов газотранспортных сетей, сетей передачи электроэнергии, а также включительно со структурой рынка электроэнергии и газа на основе правил ЕС, что позволило присоединить страну к электросети ЕС.

«Я вижу большой потенциал для более глубокого сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере энергетики, особенно по возобновляемым газам, вместе с водородом и биометаном», – отметил Тиммерманс, указав, что в стране есть обширные участки земли, на которых можно было бы построить установки возобновляемой энергии.

Вице-президент указал, что достоинством возобновляемой энергетики является также значительно большая децентрализация энергосистемы, что важно с учетом угроз российских ударов.

По его мнению, более глубокое сотрудничество между Украиной и ЕС также вызывает больше доверия со стороны инвесторов, стремящихся к ясности в регулировании и желающих знать будущее направление страны. «Наше совместное обязательство восстановить и модернизировать украинскую энергетическую систему за счет использования большего количества возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности и зеленого водорода является еще одним сильным сигналом для инвесторов. Все это поможет Украине привлечь инвестиции в свою энергосистему в процессе восстановления страны», – подчеркнул Тиммерманс.

Он выразил уверенность, что твердая приверженность правительства «зеленому переходу» и огромный потенциал Украины для производства возобновляемой энергии вместе с усилиями по восстановлению помогут сделать Украину привлекательной «зеленой» экономикой.

Комментируя возможности отдельных правил применения механизма углеродной корректировки импорта Евросоюза (CBAM) для Украины, вице-президент ЕК отметил, что исключения из CBAM не являются отправной точкой для ЕС, система сосредотачивается на продуктах, а не на странах.

Тиммерманс напомнил, что CBAM будет вводиться постепенно в течение следующих нескольких лет, и на начальном, переходном этапе импортеры товаров в пределах CBAM должны будут сообщать только о выбросах парниковых газов, связанных с их импортом цемента, железа и стали, алюминия, удобрений, электроэнергии и водорода.

«Платить за них пока не придется. Пока мы готовимся к запуску системы, Европейская Комиссия обсудит со странами, как учитывать их внутренние системы ценообразования на выбросы углерода и как минимизировать административное бремя для товаров, поступающих с их территории», – указал вице-президент.

Он также сообщил, что Евросоюз готов оказать поддержку для восстановления флоры и фауны Украины там, где это возможно.

«Как человек, который очень интересуется экоцидом как новым понятием в международном праве, я внимательно слежу за усилиями Украины добиться признания и компенсации в международных судах за нанесенный экологический ущерб. Абсолютное игнорирование Россией международного права заставляет меня скептически относиться к шансам на реальную компенсацию, но для развития концепции и ее применения дальнейшие шаги в этом направлении со стороны Украины будут весьма актуальны», – сказал также Тиммерманс.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам