Украинские хранилища газа заполнены на 60%

Газ

На начало осени Украина заполнила подземные хранилища газа почти на 60%, сообщает пресс-служба Нафтогаза в пятницу, 3 сентября. Так, в ПХГ находилось 18,16 млрд кубометров газа — это 58,7% их вместимости. Нафтогаз планирует до начала отопительного сезона закачать в хранилища еще около миллиарда кубометров газа.

При этом 3,3 млрд кубометров газа находятся в ПХГ в режиме «таможенный склад» и принадлежат иностранным трейдерам и частным компаниям-резидентам.

Напомним, в прошлый отопительный сезон страна вошла с рекордными запасами в почти 28,5 млрд кубометров. 

Но в этом году закачку импортного газа в ПХГ Украина начала только в июне, а низкие объемы закупок объясняются высокой ценой на газ в Европе, которая сейчас превышает 600 долларов за тысячу кубометров.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер депутат Верховной Рады 8-го созыва Андрей Антонищак. Об этом сообщила сопредседатель парламентской фракции Европейская солидарность Ирина Геращенко. «Утром получили…
Байден назвал способ, который помог бы США защитить Украину

Байден назвал способ, который помог бы США защитить Украину

Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты могли бы предоставить защиту Украине, если бы рассмотрели возможность повышения налогов для…
Президент отреагировал на победу сборной Украины по футболу

Президент отреагировал на победу сборной Украины по футболу

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил футболистов сборной Украины за победу над Ислиндией. Слова вечности в среду, 27 марта, он опубликовал…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам