Украинских солдат обучают пользоваться зенитно-ракетными комплексами NASAMS – минобороны США

ЗРК NASAMS

США в ближайшие недели отправят 2 системы передовых зенитно-ракетных комплексов (NASAMS), украинские военных уже обучают использованию этой системы, сообщает высокопоставленный представитель Министерства обороны США.

«США обязались направить в Украину восемь национальных передовых зенитно-ракетных комплексов (NASAMS). Две из этих систем будут отправлены в ближайшие несколько недель, остальные последуют за ними. Украинских солдат уже обучают пользоваться системой, которая стреляет множеством разных ракет. NASAMS могут защищать от широкого спектра воздушных угроз», — сказано в сообщении, опубликованном на сайте в ночь на вторник.

Кроме этого, в минобороны отметили, что украинские военные смогли отразить некоторые вражеские ракетные атаки в понедельник, однако ПВО остается приоритетом, поскольку «повреждение электросети и водоснабжения вызывает серьезную озабоченность и наносит прямой ущерб гражданскому населению».

Кроме этого США уже предоставили 1400 зенитно-ракетных комплексов малой дальности Stinger. Союзники и партнеры также обеспечили противовоздушную оборону малой дальности.

«Мы также взяли на себя обязательства по созданию набора беспилотных авиационных систем противодействия, включая систему «Вампир» и другие радиолокационные системы», — сообщает высокопоставленный представитель.

Также в минобороны США сообщил, что последний пакет помощи в области безопасности для Украины, «включает дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем или HIMARS; 500 выстрелов высокоточного 155-миллиметрового артиллерийского огня; и более 1300 противотанковых комплексов, в том числе переносное многоцелевое штурмовое орудие. Пакет стоимостью 275 миллионов долларов также включает в себя Humvees и антенны спутниковой связи».

Высокопоставленный военный чиновник США отметил, что «наблюдаем преднамеренные и тщательно выверенные операции украинских сил, которые теснят российские силы по трем основным направлениям». «По нашим оценкам, россияне в этом районе также продолжают укреплять свои оборонительные рубежи».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке дня

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке...

Информация о мобилизации женщин в Украине является фейковой — ни один закон, касающийся мобилизации, не предусматривает мобилизации женщин, заявляют в…
В Киев прибыла группа чиновников США

В Киев прибыла группа чиновников США

Специальный представитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер с делегацией прибыла в Киев с визитом. Об этом сообщила посол…
Иран приближается к созданию ядерного оружия - The Washington Post

Иран приближается к созданию ядерного оружия - The Washington Post

Прошло шесть лет после выхода администрации бывшего президента США Дональда Трампа из ядерного соглашения с Ираном. Тегеран быстро накапливает обогащенный…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам