Украинским силам обороны нужно провести не одно, а серию успешных контрнаступлений — ISW

Украинским силам обороны необходимо провести не одно, а серию успешных контрнаступлений, чтобы убедить Путина начать переговоры на других условиях, кроме достижения всех заявленных им целей, говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Западные аналитики считают, что украинские силы должны показать, что они могут сделать то, что не могут российские силы, а именно изменить реальность на месте военными действиями. Они должны нанести еще больший урон российской военной силе, чтобы Путину и его ближайшему окружению стало понятно: российские вооруженные силы не могут надеяться на улучшение ситуации для них путем продолжения боевых действий.

Аналитики ISW полагают, что есть основания ожидать, что украинские силы действительно могут достичь успехов путем контрнаступления. Ведь в этой войне Украина уже провела две крупные контрнаступательные операции, не считая добровольного вывода российских войск из-под Киева.

Вместе с тем авторы отчета ISW подчеркивают неготовность Путина рассматривать иной сценарий, кроме полной капитуляции Украины, и отмечают, что далеко не ясно, примет ли Путин когда-либо новые реалии, отвоеванные украинской стороной на поле боя. «Он может решить продолжать борьбу, с паузой или без нее, столько, сколько нужно для достижения всех его целей. Его риторика и действия, а также его прошлые модели, безусловно, предполагают такую возможность. Поэтому урегулирование путем переговоров может оказаться недостижимым, поскольку Путин не согласится с реальностью того, что он не может фактически завоевать Украину», — говорится в отчете.

Тем не менее, отмечают аналитики, «не понятно, что Путин будет продолжать борьбу до дня своей смерти независимо от цены. Он демонстративно и удивительно воздерживался от того, чтобы идти ва-банк в этой войне с самого начала. Можно отбросить его неспособность полностью мобилизовать и подготовить свою армию перед вторжением, потому что он четко верил, что украинцы не будут или не смогут воевать. Он пропустил несколько моментов, когда переход к более полной мобилизации стал необходимым, слишком долго откладывал решение о проведении даже частичной мобилизации с точки зрения России, и даже когда он принимал такие решения, пытался ограничить их влияние на российское общество и экономику».

Тем не менее, подчеркивают аналитики, Путин сейчас не ставит на стол переговоров никаких условий, кроме полного успеха России. Он не предпринимает военных мер, которые были бы благоразумными, если бы он серьезно относился к поиску какого-то нестандартного или компромиссного урегулирования путем переговоров. Нынешние линии фронта создали бы очень благоприятные условия для возобновления российского вторжения, если бы Путин предложил принять их как границу прекращения огня, но он явно не желает этого делать.

Таким образом, считают специалисты Института изучения войны, выбор, который сейчас стоит перед Украиной и ее западными сторонниками, относительно прост. «Украинские войска могут продолжать борьбу очень сдержанно, стремясь лишь удержать то, что они сейчас имеют, что будет побуждать Путина продолжать свои усилия по достижению полной военной победы. Или они могут начать последовательные контрнаступательные операции с двойной целью — убедить Путина принять достигнутый путем переговоров компромисс или создать военные реалии, достаточно благоприятные для Украины, чтобы Киев и его западные союзники могли фактически самостоятельно заморозить конфликт независимо от решений Путина», — указано в отчете ISW.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам