Украину избрали в три органа системы ООН

ООН

Украину избрали в состав трех органов в рамках Экономического и социального Совета ООН (ЭКОСОС). Об этом 14 апреля сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Отмечается, что выборы в состав органов системы ООН под эгидой ЭКОСОС прошли 13 апреля.

Так, Украина впервые попала в состав Постоянного форума по вопросам коренных народов. На период 2023-2025 годов членом органа избран представитель крымских татар Сулейман Мамутов, который одержал победу подавляющим большинством голосов, обойдя кандидата РФ.

«В рамках форума Украина будет прилагать максимальные усилия, чтобы сохранить права и свободы коренных народов, в том числе на временно оккупированных территория», — подчеркнули в МИД.

Кроме этого, Украину избрали в состав Комиссии по положению женщин и Комиссии по социальному развитию на период 2023-2027 годов.

«Эти органы являются важными площадками, в частности, для противодействия преступлениям РФ. Украина будет работать над обеспечением прав женщин и содействием соцзащиты в военное и мирное время», — указали в ведомстве.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам