Украину покроют сетью Центров безопасности — министр

Монастырский

Амбициозной целью Министерства внутренних дел остается повышение уровня безопасности по всей стране — от областных, районных центров, до ОТГ и самых маленьких сел и поселков. Поэтому, новая инициатива МВД — расширение сети Центров безопасности, которые быстро и качественно будут предоставлять услуги гражданам. Об этом министр внутренних дел Денис Монастырский заявил во время встречи с членами правительства и представителями местного самоуправления.

«Сейчас в ряде регионов испытывают новую инициативу — сеть Центров безопасности, которые сочетают полицейскую станцию и пост ГСЧС. Наша цель — расширить количество таких центров, а также присоединить к их работе еще и сервисные центры. Это значительно упростит процедуру обращения для граждан. На сегодняшний день создано 31 Центр безопасности, больше всего в Донецкой области. К концу года, совместно с территориальными общинами, мы планируем создать еще 5 таких заведений», — сказал министр внутренних дел, которого цитирует пресс-служба МВД.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев отметил, что МВД, в частности Нацполиция, единственные, кто в установленные законом сроки привели в соответствие с новым административно-территориального устройства свои структуры. «В течение двух лет по всей стране открыто более 30 офицерских станций, где и работают офицеры общины. Для понимания динамики, три года назад в Украине было всего 3 полицейские станции», — сказал Алексей Чернышев.

Глава Нацполиции Игорь Клименко отметил, что на сегодня проект «Полицейский офицер общества» пользуется высоким уровнем доверия у насалення и для своего развития требует государственного подхода и совместных усилий, в том числе финансовой поддержки, как Нацполиции, так и органов местного самоуправления.

«Если мы хотим обеспечить безопасное пространство в регионах, нам надо работать совместно с органами местного самоуправления. Вместе с нашими иностранными партнерами, за два года работы в Украине появилось 632 полицейских офицеров общины. Весь личный состав для этого проекта подбираем из действующих правоохранителей. Сейчас стоит вопрос, чтобы до конца 2022-го по всей стране появилось более 2000 таких полицейских. А это значит, что мы должны подготовить и оснастить этих людей. Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить общины нашими сотрудниками. Но и местные власти должны прилагать усилия, чтобы усилить политику составляющую по безопасности своей ОТГ», — сказал Игорь Клименко.

Председатель ГСЧС Николай Чечеткин отметил, что в соответствии с лучшими европейскими практиками, во всех регионах должно заработать еще больше добровольных пожарных дружин. Особенно в отдаленных от основных пожарных частей и труднодоступных населенных пунктах.

«На сегодняшний день в сельской местности функционирует 1200 подразделений местной пожарной охраны и около 1180 добровольных пожарных дружин. ГСЧС вместе с местными органами и органами местного самоуправления посчитали, что необходимо создать еще 1600 местных подразделений пожарной охраны. На мой взгляд, это идеальная модель для того, чтобы наши граждане могли получать сервис, связанный с обеспечением безопасности в той или иной общине», — сказал он.

Ежегодно в сельской местности происходит около 40 000 пожаров, где гибнет около тысячи человек.

Учитывая новое административно-территориальное устройство возникла необходимость внести определенные коррективы в организацию деятельности Нацполиции для адаптации расположения подразделений в новых районов, оперативного реагирования на вызовы и чтобы полицейские услуги были еще доступнее каждому — от жителя мегаполиса до жителя небольшого хутора. В Украине успешно прошла административно-территориальная реформа: 490 районов ликвидировано, на смену им создано 119 (плюс 17 на временно оккупированных территориях). Чтобы максимально охватить население полицейской защитой, в их составе созданы отделы, отделения и сектора полицейской деятельности.

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…
Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер депутат Верховной Рады 8-го созыва Андрей Антонищак. Об этом сообщила сопредседатель парламентской фракции Европейская солидарность Ирина Геращенко. «Утром получили…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам