Укрнафта и Мотор Сич переходят госсобственность

Завод Мотор Сич

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 6 ноября приняла решение об обеспечении принудительного отчуждения в собственность государства акций ПАО Укрнафта, ПАО Укртатнафта, АО Мотор Сич, ЧАО АвтоКрАЗ и ЧАО Запорожтрансформатор. Об этом сообщает Экономическая правда.

Отмечается, что компаниям Игоря Коломойского в Укрнафте принадлежит около 42% акций. Государству в лице НАК Нефтегаз к этому принадлежали 50% плюс 1 акция. Владельцами других акций являются миноритарные акционеры. Укрнафта является крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины.

В Укртатнафте Коломойский совместно с партнером Геннадием Боголюбовым владеют около 60%. Ключевым активом Укртатнафты является Кременчугский нефтеперерабатывающий завод.

Компания АвтоКрАЗ входит в группу Финансы и кредит беглого олигарха Константина Жеваго. Предприятие занимается изготовлением большегрузных автомобилей.

Запорожтрансформатор — это предприятие-банкрот, производящее трансформаторное и реакторное оборудование. Его владельцем является Константин Григоришин.

Что касается Мотор Сич, то до недавнего времени владельцем предприятия был Вячеслав Богуслаев, который в 2017 году продал 56% акций компании китайскому холдингу Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co Ltd. Из-за наличия нарушений по соблюдению антимонопольного законодательства, операции с акциями Мотор Сичи были заблокированы и арестованы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине из-за непогоды без света остались более 300 населенных пунктов в 7 областях

В Украине из-за непогоды без света остались более 300 населенных...

Из-за непогоды и шквального ветра в Украине без света остались больше 300 населенных пунктов. Отсутствие электроэнергии зафиксировали сразу в 7…
Белый дом ищет способы помочь Украине - Кирби

Белый дом ищет способы помочь Украине - Кирби

Белый дом продолжает искать способы для того, чтобы обеспечить украинцев экстренной поддержкой, как в прошлом месяце, когда удалось найти $300…
Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

По состоянию на 9:30 среды, 3 апреля, в Киеве наблюдается низкий уровень загрязненности воздуха. Качество воздуха нормализовалось, все предыдущие рекомендации…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам