Умер Петр Мамонов

Основатель группы «Звуки Му», поэт и актер Петр Мамонов, которого в начале июля госпитализировали с коронавирусом, умер в возрасте 70 лет. Об этом ТАСС сообщила его супруга и менеджер Ольга Мамонова. «Петр Мамонов скончался сегодня», — рассказала собеседница агентства.

Артиста доставили в больницу в Коммунарке в тяжелом состоянии более двух недель назад.

Петр Николаевич Мамонов родился 14 апреля 1951 года в Москве в семье Николая и Валентины Мамоновых. Его отец был инженером, мать работала переводчицей со скандинавских языков.

В 1979 году Петр Мамонов окончил Московский издательско-полиграфический техникум (ныне Московский издательско-полиграфический колледж им. Ивана Федорова). В 1979-1982 годах учился на редакторском факультете Московского полиграфического института (ныне Высшая школа печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета), но не окончил его. Во время учебы в техникуме и институте подрабатывал в типографиях и котельных, также был грузчиком, банщиком, лифтером.

В подростковом возрасте Петр Мамонов увлекся музыкой и собрал любительский ансамбль. В 1980 году начал писать песни. В 1982 году вместе с младшим братом, гитаристом Алексеем Бортничуком, основал рок-группу «Звуки Му» и стал ее солистом. Через некоторое время к ним присоединились музыканты Павел Хотин и Александр Липницкий. Первое полноценное выступление коллектива состоялось 28 января 1984 года в актовом зале московской английской спецшколы №30. Концерт, приуроченный ко встрече ее выпускников, был организован Липницким по договоренности с директором школы, где он раньше учился. Вместе со «Звуками Му» выступали группа «Браво» и Виктор Цой, а среди зрителей находились исполнители Борис Гребенщиков, Сергей Курехин и Андрей Макаревич.

В 1983 году Петр Мамонов и его группа начали активную концертно-гастрольную деятельность. Летом 1988 года вышел дебютный музыкальный альбом «Звуков Му», получивший название «Простые вещи», а осенью коллектив впервые отправился на заграничные гастроли, посетив Венгрию и Италию. Содействие в организации выступлений коллектива оказал музыкальный критик Артемий Троицкий, рекомендовавший «Звуки Му» местным организаторам.

Росту популярности группы способствовало выступление 7 января 1989 года в прямом эфире телепрограммы «Музыкальный ринг» с участием ленинградских и московских музыкальных коллективов. Весной того же года «Звуки Му» отбыли в очередные зарубежные гастроли. Музыканты были приглашены в Польшу, ФРГ, Францию, Великобританию и США. Возвратившись в СССР, группа записала музыкальный альбом «Транснадежность». Сразу после этого она была распущена Мамоновым, поскольку он пришел к выводу, что совместный проект «кончился как идея» и «достиг потолка развития». Петр Мамонов продолжил выступления в дуэте с Алексеем Бортничуком.

В 1994 году он попытался возродить распавшуюся группу: обновленный состав «Звуков Му» выпустил музыкальные альбомы «Грубый закат» (1995) и «Жизнь амфибий, как она есть» (1996). В конце 1990-х Петр Мамонов сосредоточился на сольной карьере. В 2015 году исполнитель собрал музыкальный коллектив, получивший название «Совершенно новые Звуки Му». Вместе с ним выступал с театрально- концертной программой «Приключения Незнайки». В разные годы музыкальный стиль Мамонова характеризовали как экспериментальный рок, психоделический рок, постпанк и лоу-фай.

Дебют Петра Мамонова в качестве театрального актера состоялся в начале 1990-х в Московском драматическом театре им. К. С. Станиславского. На его сцене он исполнял главные роли в постановках «Лысый брюнет» по пьесе Даниила Гинка (1992-1995) и «Полковнику никто не пишет» по мотивам повести Габриэля Гарсиа Маркеса (1995-1997). Также выступал с моноспектаклями «Есть ли жизнь на Марсе?» (1997-2001), «Шоколадный Пушкин» (2001-2005), «Мыши плюс зелененький» (2005-2008), «Дед Петр и зайцы» (2012-2015). В 2017 году состоялась премьера его музыкального спектакля «Как я читал святого Исаака Сирина».

В 1988 году Петр Мамонов дебютировал в кино, воплотив образ отрицательного героя в драме Рашида Нугманова «Игла». Широкую известность получили его роли в картинах режиссера Павла Лунгина: саксофонист Алексей Селиверстов в драме «Такси-блюз» (1990), отец Анатолий в фильме «Остров» (2006), Иван Грозный в историко-биографической драме «Царь» (2009). В общей сложности он снялся в более чем 10 фильмах.

На радиостанции «Эхо Москвы» выходила авторская программа Петра Мамонова «Золотая полка».

В 2008-2011 годах под названием «Закорючки» были изданы четыре тома его прозы.

Петр Мамонов являлся членом Российской академии кинематографических искусств, Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Петр Мамонов был удостоен ордена Дружбы (2021).

В 2007 году за работу в фильме «Остров» был удостоен кинопремий «Золотой орел» (номинация «Лучшая мужская роль в кино») и «Ника» (категория «Лучшая мужская роль»).

Лауреат премии «Своя колея» им. В. С. Высоцкого (2006).

Был женат вторым браком на Ольге Мамоновой. У Петра Мамонова осталось четверо детей.

Его жизни и творчеству посвящены документальный фильм «Петр Мамонов. Черным по белому» (2011, режиссер Константин Смилга) и один из выпусков телевизионного цикла «Линия жизни» (2018, ВГТРК).

54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Олег Скрипка выпустил клип, созданный с помощью ИИ

Олег Скрипка выпустил клип, созданный с помощью ИИ

Впервые за два года украинский рок-музыкант и мультиинструменталист Олег Скрипка выпустил новый клип на песню Номад. Его уже можно посмотреть…
Стало известно, в каких странах больше всего покупают билеты на Евровидение 2024

Стало известно, в каких странах больше всего покупают билеты на...

Фанаты из более чем 80 стран мира приедут в Мальме, чтобы посмотреть по крайней мере одно из девяти шоу песенного…
Нидерландская группа сняла клип в Киеве

Нидерландская группа сняла клип в Киеве

Нидерландская металл-группа Within Temptation сняла клип на новый трек A Fool’s Parade, записанный совместно с украинским продюсером и автором песен…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам