Уровень Днепра в Херсоне снизился уже на 3 метра от максимального

Уровень воды в Днепре на отметке «Херсон» по состоянию на утро 13 июня снизился на 3 метра от максимально достигнутых отметок и составляет 2,6 метра над обычным.

При этом, как сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины во вторник утром, каждый час уровень воды снижается на 1-5 см.

Сообщается, что ведется постоянный мониторинг качества воды и воздуха и в точках отбора воды в Днепре не зафиксированы значительные отклонения и превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

В реке Ингулец, которая течет через Кривой Рог и впадает в Днепр чуть выше Херсона, пробы показали превышение по железу в 1,17 раза. «Увеличились нитриты, незначительное снижение растворенного кислорода. По другим показателям отклонений и превышений не наблюдается», — говорится в сообщении.

В Херсонской областной военной администрации уточнили, что нигде в отобранных пробах воды на территории Херсонской области не обнаружены нефтепродукты, однако также признали превышение концентрации ряда загрязняющих веществ в возде Ингульца.

«Анализ воды в Ингульце (возле Великой Александровки) показал превышение предельно допустимой концентрации: взвешенных веществ (18%), сульфатов (60%), хлоридов (243%), сухого остатка (283%). Содержание растворенного кислорода составляет 3,5 мг/куб.дм при норме не менее 4,00 мг/куб.дм», — сообщается в телеграм-канале обладминистрации.

В Днепре пробы были отобраны у железнодорожного моста за пределами Херсона и, по данным обладминистрации, также показали небольшие отклонения от нормы по ряду показателей. «Результаты показали превышение взвешенных веществ составляет – 76%, железа общего – 280%. Содержание растворенного кислорода составляет 3,8 мг/куб.дм при норме не менее 4,00 мг/куб.дм. Значительных отклонений и превышений норм по другим загрязняющим веществам в Днепре нет», — говорится в сообщении.

В обладминистрации подчеркнули, что специалисты отслеживают динамику изменений состояния воды, и напомнили, что сейчас в Херсонской области запрещено употреблять воду из открытых водоемов. «Для питья и приготовления пищи используйте централизованное водоснабжение. Кипятите воду. Или употребляйте подвезенную/бутилированную воду», — подчеркивается в сообщении.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам